Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
10:01, 30 мая 2023

Правительство РФ поддержало предложение Калуги увеличить штрафы

Армия, Общество, Законодательное собрание Калужской области

29 мая в электронной базе Государственной Думы РФ появился законопроект, предусматривающий увеличение размера административного штрафа для работодателей за прием на работу военнообязанных или подлежащих призыву людей, не предоставивших документы воинского учета. Напомним, документ был подготовлен и внесен в парламент Законодательным собранием Калужской области в январе этого года.

Авторы законопроекта предлагают дополнить статью 5.27 КоАП («Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права») частью 4, предусматривающей ответственность за заключение работодателями трудовых договоров с теми военнообязанными и призывниками, которые не предоставили документов воинского учета. За это предлагается установить штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей для граждан, от 5 до 10 тысяч для индивидуальных предпринимателей и от 50 до 100 тысяч — для юридических лиц.

Предлагается также усилить ответственность за непредоставление в военкомат сведений о приеме на работу людей, обязанных состоять на воинском учете. За это предлагается ввести штраф в размере от 5 до 25 тысяч рублей. Такая же «вилка» предусмотрена за непредоставление в военкомат данных об изменении сведений о воинском учете работника.

Помимо законопроекта в электронной базе Госдумы опубликован отзыв на этот документ правительства РФ. В целом правительство его одобрило, но пришло к выводу, что документ нуждается в доработке, так как не учитывает изменения, внесенные в российское законодательство после января 2023 года.