Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
21:12, 7 июня 2023

Захарова поблагодарила США за санкции против калужской мастерской

Общество, Правительство России
Фото А.Сергиенко / РБК

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала введенные США санкции США против семейной мастерской Perko Julleuchter в Калуге.

«Чем, например, могла провиниться перед властями США керамическая мастерская в Калуге, изготавливающая глиняные и фарфоровые светильники? Видимо, ее сотрудники в свободное от работы время настраивают жителей Молдавии против пагубного курса проамериканского режима [президента Молдавии] Майи Санду. А если серьезно, то лучшей коммерческой рекламы для наших индивидуальных предпринимателей и художников придумать трудно»,

— заявила Захарова РБК.

Санкции были введены 5 июня. В санкционный список попали семеро россиян, которые, по версии Минфина США, являются членами «российской группировки, связанной с разведывательными структурами». Среди них - Алексей Лосев из Калуги и его бывшая супруга Анна Травникова. Алексей Лосев - хозяин мастерской Perko Julleuchter («Йольские светильники»). Это семейный бизнес. Мастерская Лосева тоже попала под санкции США.

В санкционный список США и он, и все остальные попали за «попытки дестабилизации ситуации в Молдавии». В феврале и марте в этой стране прошли акции протеста, организованные при участии оппозиционной партии «Шор». Участники акций протеста требовали оплатить их счета за ЖКУ и призвали правительство Молдавии уйти в отставку. Между силовиками и протестующими произошли столкновения.