Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
15:45, 27 июня 2023

Калужане увидят коллекцию одежды, созданную по рисункам детей-аутистов

Дети, Здоровье, Мода, Общество
Фото общественной организации "Мост дружбы"

В сентябре в Калуге начнет работу международный практикум по вопросам аутизма. Это совместный проект Калужской региональной общественной организации «Мост дружбы» и ресурсного центра поддержки социально ориентированных НКО «Инициатива». Он является частью большого проекта «Звезды & Океан», в рамках которого дети-аутисты проходят курс терапевтических занятий живописью. Он успешно реализован в двух странах — Китае и Франции. В Калуге такие занятия с детьми-аутистами в течение месяца будут проводить специалисты развивающего центра «Оранжевый город». Темой занятий станет океан.

В ноябре Калугу посетит основательница проекта «Звезды & Океан» Бэй Чен. Это китайский дизайнер одежды, основательница международного бренда премиум-класса BEI. Бэй Чен проведет в Калуге показ своей коллекции, созданной по мотивам рисунков детей-аутистов. Участие в дефиле примут мамы детей-аутистов из Калуги, а детские рисунки станут эскизами для следующей коллекции одежды и аксессуаров китайского дизайнера.

Как сообщает пресс-служба правительства Калужской области, запланирован также образовательный тренинг для родителей детей с ментальными нарушениями и калужских специалистов, показ документального фильма о специфике работы с детьми-аутистами «Гимн инклюзии», рассказывающий о возможности трудоустройства таких людей. Опытом работы с детьми-аутистами поделятся специалисты Калужской области.