Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
14:09, 4 августа 2023

В Калуге капитально отремонтирована еще одна улица

Общество, Ремонт дорог, Юрий Моисеев

4 августа успешно прошла общественную приемку Гвардейская улица, капитально отремонтированная в рамках проекта «Безопасные качественные дороги».

«Здесь была отремонтирована дорога протяженностью 969 метров. Это порядка девяти тысяч «квадратов». Также были отремонтированы тротуары. Был проведен очень большой спектр работ, связанных с безопасностью дорожного движения: были обустроены два подхода к пешеходным переходам, установлены искусственные дорожные неровности. Впоследствии в соответствии со схемой организации дорожного движения будут установлены знаки«,

- рассказала руководитель службы Единого заказа управления городского хозяйства Татьяна Арен.

Было также отремонтировано дорожное полотно на Красноармейской улице, которая является продолжением Гвардейской, сделан тротуар в проезде, соединяющем Гвардейскую с детским садом «Гвоздика».

Сейчас дорожники делают тротуар у школы № 28. Дорожное полотно у школы и детсада тоже будет отремонтировано. И Красноармейская, и проезды у школы и детсада ремонтируются за счет городского бюджета, за рамками проекта «Безопасные и качественные дороги».

Качество ремонта Татьяна Арен оценила на «отлично». Серьезных претензий не было и у главы городского самоуправления Калуги Юрия Моисеева, принимавшего участие в работе комиссии. Он лишь попросил доработать водостоки на одном участке — чтобы вода могла уходить с проезжей части в кювет. Представитель подрядчика это сделать пообещал.

«Что очень важно, тротуары и подходы к ним делались с учетом мнения жителей. Именно тех "натоптышей", как принято говорить, которые людям удобны для того, чтобы подходить к проезжей части. Мы зачастую делаем по проекту так, как нам кажется правильным, а люди все-таки пользуются, как им удобно. И вот здесь как раз тот случай, с которого можно брать пример, когда удобство жителей поставлено во главу угла»,

— прокомментировал увиденное глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев

Всего в этом году в Калуге должны капитально отремонтировать пять улиц. Первой, 1 июня, была сдана Привокзальная. К середине июля был завершен ремонт Складской и улицы Кирпичный завод МПС. Осталось отремонтировать лишь Мельничную. В ближайшие выходные дорожники начнут формировать основание для этой дороги. Следующим этапом станет укрепление канализационных колодцев. Их на этой улице 48. К 1 сентября планируется сдать в эксплуатацию и эту дорогу.