Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
09:26, 8 августа 2023

В Калужской области создадут более 500 рабочих мест для осужденных

Здоровье, Коронавирус, Общество, ФСИН

В первом полугодии в УФСИН по Калужской области поступило 284 судебных решения об отправке на принудительные работы, в три с половиной раза больше, чем в первом полугодии прошлого года. Но трудоустроить удалось только часть из них.

«В связи с отсутствием мест на территории Калужской области в другие территориальные органы направлены 177 осужденных»,

— рассказал 8 августа на координационном совещании органов госвласти начальник УФСИН по Калужской области Андрей Конев.

Проблему нехватки рабочих мест будут решать созданием исправительных участков на предприятиях. Там осужденные на принудительные работы будут не только работать, но и жить. Во ФСИН России уже направлены обращения о создании в Калужской области УФИЦ, участков, функционирующих как исправительные центры, на 391 место. Два УФИЦ уже создано — на 134 места. Они работают на базе ООО «Зеленые линии» и ООО «Думиничская производственная компания»:

«Сейчас прорабатывается вопрос об увеличении численности осужденных до 162-х. Также направлены документы о создании исправительного центра на базе имущества администрации Людиновского района на 50 человек. Направлены документы на создание исправительного центра на базе ООО "Ваш дом", расположенного в городе Калуге на 88 осужденных женского пола. Продолжается работа по созданию УФИЦ на базе колонии-поселения № 6, также расположенной в Калуге с лимитом размещения 224 осужденных. Всего планируется в этом году создать 524 места».

Андрей Конев предложил повысить заинтересованность предприятий в создании УФИЦ предоставлением им преференций. В пример он привел Нижегородскую область, которая освободила предприятия, создающие рабочие места для осужденных, от арендной платы за землю, Ханты-Мансийский автономный округ, освободивший такие предприятия на пять лет от уплаты налога на имущество и компенсирующий работодателям часть расходов на оплату труда осужденных. Проводивший совещание губернатор Владислав Шапша пообещал, что возможность предоставления преференций будет рассмотрена.