Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
14:24, 21 сентября 2023

Участников СВО освободили от уплаты транспортного налога

Военная операция на Украине, Мобилизация, Общество, Геннадий Новосельцев, Законодательное собрание Калужской области

Законодательным Собранием 21 сентября был принят пакет законопроектов, направленных на поддержку участников специальной военной операции.

Внесенные депутатами поправки в закон «О транспортном налоге на территории Калужской области» освобождают от уплаты транспортного налога участников специальной военной операции — если мощность двигателя автомобиля меньше 150 лошадиных сил. Статус многодетных теперь будет сохраняться за семьями, в которых дети в возрасте до 23 лет погибли во время специальной военной операции.

«Мы сделали это для того, чтобы такие семьи сохранили все свои права и льготы. Сохранили за такими семьями и право на бесплатный земельный участок»,

— рассказал председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев.

Кроме того, участники спецоперации и члены их семей также получили право на частичную компенсацию расходов на газификацию домовладений. Размер этой выплаты, напомним, составляет 100 тысяч рублей.

По инициативе парламентской фракции «Единой России» был принят закон о поддержке молодых специалистов-участников спецоперации. Сейчас областное законодательство предусматривает ежегодные выплаты выпускникам, которые в течение трех месяцев с момента получения диплома устроились в областные или муниципальные учреждения. Чтобы молодые участники СВО не потеряли право на эти выплаты, время их службы в зоне боевых действий теперь не будут включать в этот трехмесячный период. Такая норма уже существовала в законе о мерах поддержки молодых специалистов, работающих в аграрном секторе. Теперь ее распространили на всех молодых специалистов, работающих в бюджетной сфере.

«Все меры поддержки — это те просьбы, с которыми обращались конкретные люди, которые сталкивались с конкретной жизненной ситуацией»,

— пояснил Геннадий Новосельцев.