Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
10:59, 5 октября 2023

Госдума забраковала калужский рецепт борьбы с «резиновыми» квартирами

Общество, Единая Россия
Фото sm-news.ru

Правовое управление Госдумы вынесло отрицательное заключение на инициативу Законодательного собрания Калужской области, которое в июле этого года предложило регистрировать иностранцев лишь при соблюдении учетной нормы жилой площади, определенной Жилищным кодексом РФ. Она составляет 33 квадратных метра общей площади на человека, если он живет один, 42 квадратных метра на семью из двух человек и 18 «квадратов» на человека — если в семье их трое и больше. Таким образом авторы внесенного в Госдуму законопроекта предлагали бороться с так называемыми «резиновыми» квартирами, в которых регистрируются десятки, а иногда и сотни мигрантов.

"Этот законопроект нарушает нормы, которые установлены в Жилищном кодексе и Конституции. Собственник жилья имеет право прописывать своих ближайших родственников — мужа, жену, детей, родителей. Если квартирой владеет иностранец, он имеет такие же права",

— пояснил «Коммерсанту» глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Однако член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов полагает, что указанные в заключении правового управления противоречия Жилищному кодексу являются лишь формальной причиной для критики законопроекта, которую, по его мнению, активно поддерживают представители «миграционного лобби». Он пообещал, что инициатива калужских законодателей будет дорабатана и повторно внесена в Госдуму.