Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
18:06, 25 октября 2023

Калужанам рассказали, как выгодно перейти на метановые авто

Авто, Газпром

Перевод машины на газомоторное топливо поможет автовладельцам снизить себестоимости перевозок и выбросы загрязняющих веществ в воздух в Калужской области.

Низкая стоимость природного газа, его экологичность и безопасность говорят об экономически выгодной альтернативе традиционному топливу – бензину и дизелю, особенно с учетом субсидий и различных госпрограмм, компенсирующих затраты на переоборудование автотехники и развития региональной сети газозаправочных станций, например, по программе «Развитие рынка газомоторного топлива в Калужской области».

Эта программа реализуется министерством строительства и ЖКХ, и она не единственная. МАРКЕТИНГОВАЯ ПРОГРАММА для физических лиц «Премиальная выгода 1.0» - программа поддержки от Газпром помогает получить метановое оборудование бесплатно, вы заключаете соглашение о рассрочке с «Газпром Газомоторное топливо» сроком на 5 лет, заправляетесь на АГНКС Газпрома по обычной цене и с каждой заправки 30% от суммы идет в счет погашения рассрочки. То есть вы получаете оборудование полностью бесплатно, при условии, что просто заправляете свою машину.

В октябре 2023 года в Калужской области стоимость 1 куб. м газа составила 22,4 рубля, цена 1 л. 92-го бензина – более 47 рублей, дизеля – около 60 рублей. Если учитывать, что кубометр метана эквивалентен по расходу одному литру бензина, то экономия на газомоторном топливе очевидна. Все желающие могут переоборудовать свой автомобиль на выгодных условиях, пока программы субсидирования не исчерпают выделенный бюджет.