Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
14:46, 9 ноября 2023

Законопроект об областном бюджете прошел публичные слушания

Общество, Геннадий Новосельцев, Законодательное собрание Калужской области
Фото Законодательного собрания

Доходы областного бюджета в 2024 году составят почти 78 миллиардов рублей, расходы — 78,7 миллиарда. 62 % всех расходов — социальные. Таковы основные параметры проекта закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», который 9 ноября прошел публичные слушания в Законодательном Собрании.

От имени парламентской фракции партии «Единая Россия» председатель Заксобрания Геннадий Новосельцев предложил внести в документ поправки. В частности, предлагается увеличить расходы на программу инициативного бюджетирования, предусматривающую софинансирование проектов благоустройства жителями.

«Куда бы мы не приехали, в любом районе — это наиболее востребованная программа, по которой жители, муниципальные власти могут получить объекты инфраструктуры, культуры, комфортного проживания. Зачастую, это единственный путь привлечения денег на сельские территории. Мы будем предлагать увеличить финансирование в следующем году на 50 миллионов рублей. 200 миллионов уже заложено,

— сказал он.

На 50 миллионов «Единая Россия» предлагает увеличить и объем финансирования программы школьных инициатив:

«В этом году программа заработала, показав свою востребованность. Очень разные проекты реализуются в школах. Самое главное, что мы привлекаем детей к выбору направлений, куда будут вкладываться деньги. Это и школьные музеи, и благоустройство территории, и закупка оборудования — очень широкие возможности для школ получить новые ресурсы».

Столько же предлагается заложить в бюджет на жилищные сертификаты для детей-сирот. Кроме того, «Единая Россия» будет настаивать на сохранении объемов финансирования программы «Чистая вода». В бюджете 2023 года на строительство станций водоподготовки было заложено 150 миллионов рублей.

В начале своего выступление спикер поблагодарил специалистов финансово-экономического блока правительства за слаженную работу с депутатами.

«На самом деле в такие непростые времена это огромная работа. С учетом того как меняется инвестиционный портфель нашей области, сохранить доходную часть и обеспечить рост — действительно дорогого стоит»,

— подчеркнул председатель.