Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
09:15, 28 ноября 2023

50 тысяч калужских семей получат индексацию маткапитала

Материнский капитал, Общество

1 февраля Социальный фонд увеличит размер материнского капитала всем семьям, которые пока не воспользовались им. Индексацию на 7,5% также получат родители, сохранившие часть средств на сертификате. Чем значительнее неиспользованная сумма, тем больше будет прибавка. Максимальную прибавку получат 28 тысяч калужских семей, которые пока ни разу не распоряжались сертификатом. Для них размер маткапитала вырастет сразу на 44 тысячи рублей. Если оформлен повышенный материнский капитал на второго ребенка и при этом не было никаких трат, прибавка составит уже 58 тысяч рублей.

Родители, сохранившие часть материнского капитала, также вправе рассчитывать на индексацию с 1 февраля. Всего же на индексацию смогут рассчитывать более 50 тысяч калужских семей.

В Социальном фонде напомнили, что материнский капитал подлежит индексации раз в год на уровень фактической инфляции. Согласно прогнозу Минэкономразвития, к концу этого года она составит 7,5%. С 1 февраля размер маткапитала на первого ребенка вырастет почти до 631 тысячи рублей. Повышенный материнский капитал на второго ребенка увеличится до 833,8 тысячи рублей.