Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
18:40, 30 ноября 2023

В похищении Златы Липовой подозревают ее отца

Дети, Поиск людей, Происшествия, Козельский район

На причастность к похищению восьмилетней Златы Липовой из Козельска, которая 29 ноября не вернулась домой из школы, видимо, будет проверен ее отец-уголовник.

«У друзей предположение, что это были близкие родственники отца ребенка или его любовница. Вчера у него был суд, его посадили, и ребенок пропадает. Тут больше никаких предположений нет. Отца как раз Ирина (мать девочки - прим. "Калуги 24") и посадила за снятие денег. Он украл телефон у ребенка, угнал машину и снял с карты ребенка денежные средства. Они были в гражданском браке. Он абьюзер: бил Ирину, угрожал ребенку. Ирина вставала на ноги, она покупала себе квартиру, дом, содержала ребенка. А он приезжал и начинал лупить, собирал все, и в конце концов терпение кончилось»,

— рассказала «Газете.Ru» Елена, подруга матери девочки.

По данным телеграм-канала Shot, у правоохранительных органов есть и другие версии. По одной из них, к похищению Златы может быть причастен кто-то из других жертв ее отца. У него довольно серьезный послужной список. Мужчина несколько раз был судим.

Напомним, похитители потребовали за девочку выкуп в размере 1,5 миллиона рублей. Деньги похитители хотят получить в криптовалюте.

По факту безвестного исчезновения ребенка возбуждено уголовное дело. Расследование взято на контроль областным прокурором Константином Жиляковым. Работой следственной группы в Козельске руководит исполняющий обязанности руководителя управления СКР по Калужской области Марк Харламов. Губернатор Владислав Шапша также сообщил, что держит ситуацию на контроле.