Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
16:38, 7 февраля 2024

Штрафы за несанкционированную торговлю предложено увеличить

Общество, Торговля
Фото lipetskmedia.ru

Пенсионерам, торгующими дарами своих садов и огородов с земли, предлагаются места на муниципальных ярмарках. Прорабатывается также возможность выделения им площадей на новом рынке на улице Плеханова, а также в микрорайоне Кошелев. Об этом сообщил городской голова Калуги Дмитрий Денисов на совещании с депутатами городской думы, темой которого стала несанкционированная торговля.

Более серьезной проблемой являются перекупщики, торгующие без разрешений, лицензий и, соответственно, не пополняющие городской бюджет. Депутат Эльвира Капитонова назвала несколько таких точек. В ее список попали Правобережье, где летом ведется несанкционированная торговля фруктами и бахчевыми культурами, улицы Кирова, Маршала Жукова, Фридриха Энгельса, Никитина и Плеханова. Депутат Максим Платов предложил ужесточить для них административную ответственность, повысив размер штрафа.

«С пенсионерами, торгующими сельхозпродукцией или вещами, необходимо работать индивидуально, находить компромиссные решения. Что же касается злостных нарушителей, то здесь необходима помощь правоохранительных органов. Сотрудники патрульно-постовой службы и участковые сильно загружены, но всё же их участие в рейдах административных комиссий позволит решить эту застарелую проблему»,

— прокомментировал это предложение глава городского самоуправления Калуги, секретарь местного отделения «Единой России» Юрий Моисеев.

В итоге было принято решение изучить опыт работы с торговцами-нелегалами в соседних регионов и уже после этого сформировать предложения по корректировке законодательства Калужской области.