Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
19:05, 5 марта 2024

Экс-преподаватель МГТУ отдаст взятки бюджету с доплатой

Дети, Криминал, Убийство

Калужский районный суд проявил гуманизм, приговорив бывшего преподавателя Калужского филиала имени Баумана к выплате штрафа в размере 1,6 миллиона рублей. Такое наказание суд назначил, признав женщину виновной во взяточничестве и мошенничестве, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Калужской области. Лишать ее свободы, даже условно, суд не стал.

Видимо, речь идет об уголовном деле, возбужденном в феврале прошлого года. Преподаватель пообещала родителям студентов помощь в сдаче зачетов и экзаменов по нескольким предметам, не имея возможности повлиять на оценки. Поэтому ее и обвинили не только во взяточничестве, но и в мошенничестве. На взятках преподаватель заработала 1,423 миллиона. Таким образом, теперь ей просто надо будет отдать эти взятки государству с небольшой доплатой.

Для сравнения, в июле прошлого года этот же суд приговорил другого преподавателя МГТУ к трем годам лишения свободы условно. Она взяла за хорошие оценки в 20 раз меньше – всего 70 тысяч рублей. Этому преподавателю обвинение в мошенничестве не предъявляли.