Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
12:29, 15 марта 2024

Геннадий Новосельцев: «Заксобрание готово заниматься онкопросвещением»

Здоровье, Общество, Геннадий Новосельцев, Законодательное собрание Калужской области
Фото Законодательного Собрания

Калужская область второй раз стала участницей всероссийского информационно-просветительского проекта «Онкопатруль», запушенного в 2019 году Советом Федерации и Научно-исследовательским медицинским центром радиологии Минздрава России. В феврале-марте в рамках этого проекта обследование прошли жители Обнинска, работающие на заводе «Сигнал».

14 марта в Законодательном Собрании состоялся круглый стол «Формирование онконастороженности среди граждан Калужской области. Опыт Онкопатруля по работе с населением в противостоянии онкологической угрозе». Его участники обсудили вопросы, касающиеся профилактики и выявления онкологических заболеваний. Как сообщил заместитель главного врача Калужского областного клинического онкодиспансера Илья Мохов, в Калужской области сохраняется высокий уровень заболеваемости онкологией. Но при этом смертность пациентов сокращается, а количество людей, у которых заболевание выявлено на ранних стадиях, увеличивается. В Калуге создан современный онкодиспансер, работает федеральный центр в Обнинске. Онкологическая служба оснащена высокотехнологичным оборудованием. Пациенты получают необходимое специализированное и неспециаализировавнное лечение. Большое внимание уделяется профилактической работе.

Принимавший участие в работе круглого стола председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев подчеркнул, что Законодательное Собрание готово активно подключаться к информационно-просветительской работе, стать дискуссионным центром для подобных встреч, способствовать совершенствованию законодательной базы для развития программ лечения «болезни века».

«Депутаты, представители медицинского сообщества, некоммерческих организаций остро чувствуют проблему. О том, что ситуация требует внимания, говорят и результаты мониторинга на заводе «Сигнал».

Медицина идет вперед, в Калужской области имеются современные методы лечения, но пациенты, к сожалению, не совсем к этому готовы. От людей, от их стремления взять на себя ответственность зависит очень многое. Только совместными усилиями медицинского сообщества, некоммерческих организаций, граждан мы справимся с этим заболеванием. Мы должны повсеместно доводить до людей информацию, рассказывать о необходимости диагностических и профилактических мероприятий, чтобы сохранить их жизни и здоровье,

— отметил спикер.

Завершающим этапом мероприятий, организованных в рамках проекта «Онкопатруль», стала информационно-просветительская акция в ИКЦ Калуги.В ней принял участие генеральный директор НМИЦ радиологии, главный онколог Минздрава России, один из инициаторов этого всероссийского проекта Андрей Каприн.

«Главный враг рака — это раннее выявление»,

— сказал он.