Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
13:26, 29 марта 2024

Суд обязал собственника снести коттедж на берегу Оки

Общество, Строительство, Прокуратура

Двухэтажный кирпичный дом, построенный несколько лет назад на арендованном участке в пригороде Калуги Ромодановских Двориках, будет снесен. Собственника дома обязал это сделать суд, удовлетворив таким образом иск прокуратуры. Демонтаж собственнику придется делать за свой счет.

Иск в суд прокуратура подала после проверки, которая подтвердила, что собственник нарушил природоохранное законодательство. Участок, на котором стоит дом, является частью лесопарковой зоны защитных лесов. Капитальное строительство на этих землях запрещено. Еще одним нарушением природоохранного законодательства стал забор, возведенный по периметру участка, который ограничивает гарантированное Лесным кодексом право граждан свободно и бесплатно посещать леса.

Самостроем этот дом был признан еще в 2022 году. Уже после того, как прокуратура обратилась в суд с иском о сносе коттеджа, собственник предпринял попытку изменить границы лесопарковых зон на том участке, где построен дом, и таким образом легализовать самострой. Видимо, сделать это ему не удалось.