Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
21:30, 1 марта 2025

Плющенко пообещал суперпремию Костылевой за победу в Калуге

Спорт
Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Ученица Евгения Плющенко Елена Костылева заработала 230,34 балла по итогам двух программ в финале юниорского Гран-при России в Калуге. Она обошла сразу двух учениц Этери Тутберидзе, Алису Двоеглазову и Маргариту Базылюк, и впервые в своей карьере выиграла турнир.

Евгений Плющенко пообещал ее щедро вознаградить за это.

«За такие результаты Лене будет суперпремия, за ее пять ультра-си, чистые прокаты. И от меня лично будет еще премия за то, что она сделала в короткой программе. Она не пошла после падения на облегчение, могла спокойно сделать лутц с тулупом, но пошла на ультра-си. Пошла, понимая, что если она упадет, она улетит. Этого никто не делал еще, если срывали аксель, шли на облегченную версию»,

- цитирует ТАСС Плющенко

Премия была обещана и Никите Сарновскому, еще одному ученику Плющенко, одержавшему победу на турнире. Но его Плющенко похвалил более сдержанно:

«Никита сегодня не показал тот уровень, который должен быть, с которым мы сюда ехали, он был в хорошей форме. В короткой программе четко проехал с прекрасными прыжками, с пролетными. Если взять ребят-юниоров, конечно, таких пролетных и гигантских прыжков нет. Но не получилось сегодня в произвольной то, что мы запланировали».