Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
22:18, 22 августа 2025

Шапша презентовал Путину проект «Обнинск Тех»

Образование, Общество, Город Обнинск

В Сарове на выставке «Научно-образовательная инфраструктура в городах особого значения» гендиректор ГК «Росатом» Алексей Лихачев 22 августа презентовал Владимиру Путину пять перспективных площадок развития ядерного образования в стране. Одна из них – Обнинск. В этом городе Калужской области будет реализован проект научно-образовательного центра ядерных и смежных технологий «Обнинск Тех». В презентации этого проекта участвовал губернатор Владислав Шапша.

«Рассказал Президенту, как мы продвигаемся по проекту «Обнинск Тех», который реализуем на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Доложил Президенту, как реализуем проект Международного научно-образовательного центра ядерных и смежных технологий «Обнинск Тех». Он имеет чёткую программу развития. Планируем, что в 2030 году на базе кампуса будут обучаться не менее 10000 человек, в том числе 5000 иностранных студентов»,

- сообщил губернатор в своем телеграм-канале.

Проект предусматривает, что в ИАТЭ НИЯУ МИФИ будут учиться не менее 10 тысяч человек, в том числе 5 тысяч иностранных студентов. До конца года будет создано семь новых лабораторий. Прорабатывается возможность капремонта студенческих общежитий, учебных корпусов и лабораторий. Привлекаются частные инвестиции. В том числе - для строительства жилья для преподавателей. Спортивная инфраструктура вуза уже обновлена.

По его словам, Владимир Путин оценил проект высоко.