Клещи заразили боррелиозом 52 жителя Калужской области

По состоянию на 1 сентября в Калужской области зарегистрировано 2941 обращение людей, пострадавших от укусов клещей. 430 пострадавших — дети. Максимальное количество обращений было зарегистрировано с 23 по 29 июня. Медицинская помощь тогда потребовалась 265 людям.
В лабораториях в этом году было обследовано 3173 клеща, снятых с людей. Возбудитель клещевого боррелиоза был обнаружен в 604. Зарегистрировано 52 случая заболевания клещевым боррелиозом. Случаев заболевания клещевым энцефалитом пока не было.
Сейчас у клещей второй пик активности, напомнили в Роспотребнадзоре. Поэтому, отправляясь в лес, надо надевать одежду светлых тонов, использовать репелленты, а после возвращения домой тщательно осматривать себя.