Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
19:58, 1 ноября 2025

Калужским IT-специалистам предлагают зарплату в полмиллиона

IT, Работа, Калужская область
фото: freepik

Средняя зарплата айтишников в России продолжает расти. Только за 2025 год она увеличилась на 15% и составила 146,5 тыс. рублей. Положительные тенденции в оплате труда коснулись и калужан.

Согласно исследованиям "Сбераналитики" и "Работы.ру", самые высокие средние заработные платы IT-специалисты получают в Москве (222,8 тыс. рублей), Чукотском автономном округе (207,7 тыс. рублей), Московской области (179,3 тыс. рублей), Петербурге (177,3 тыс. рублей) и Ямало-Ненецком автономном округе (147,2 тыс. рублей).

Тем временем Калужская область вошла в топ регионов с самыми высокими предложениями зарплат для IT-специалистов. У нас айтишник может найти себе работу с оплатой в 510 тысяч рублей. Выше только в Краснодарском крае - 585 тыс. рублей, Самарской области - 575 тыс. рублей, Республике Дагестан - 560 тыс. рублей и Москве - 550 тыс. рублей.

Вместе с зарплатой в сфере IT в стране выросла и доля вакансий – на 7,5% за год. При этом доля резюме в отрасли снизилась на 5,9%.