Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
10:30, 12 марта 2026

Калужане укладывают детей спать под «белый шум»

Дети, Музыка, Общество, Город Калуга, Калужская область
фото: ddimitrova / pixabay.com

Россияне стали в семь раз чаще убаюкивать детей звуками "белого шума", а не традиционными колыбельными. И жители Калужской области – в лидерах ценителей этого "тренда".

Популярное приложение для прослушивания музыки провело исследование и выяснило, что россияне стали в семь раз чаще убаюкивать детей звуками "белого шума", а не традиционными колыбельными. Данные приводят РИА Новости.

"Выяснилось, что за последние шесть месяцев, в период с 1 сентября 2025 года по 1 марта текущего года, "белый шум" оказался в семь раз популярнее мелодичных песен для укачивания. При этом востребованность "белого шума" выросла и год к году на 16%",

- говорится в сообщении.

По данным аналитиков, главные ценители "белого шума" живут в Саратовской области. Второе место заняли жители Чувашии, а третье - Забайкальского края. Калужане оказались в этом ТОПе на четвертом месте. Замкнули пятёрку – родители, проживающие в Приморском крае.

При этом самыми популярными звуковыми дорожками в разделе "Белый шум" стали одноименный базовый двухминутный трек и его удлиненная версия с часовым хронометражем. Далее идут записи со звуками автомобильного шоссе, дождя и летящего самолета.

Тем временем придерживаются традиций и укладывают детей спать под колыбельные чаще всего в Иркутской области, Санкт-Петербурге и прилегающих к нему территориях.