Ротавирус в калужской школе потянул на уголовное дело

Следственным управлением СКР по Калужской области возбуждено уголовное по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Это было сделано после того, как в соцсетях появились жалобы родителей учеников калужской школы №44 на то, что у их детей появились признаки ротавирусной инфекции. Пока дело возбуждено по факту ЧП.
Как сообщает пресс-служба Следственного управления, жалобы были массовыми. В управлении образования Калуги сообщают о нескольких заболевших. Двое из них госпитализированы. Информация об этом была передана в Роспотребнадзор, но его сотрудники не нашли нарушений в школьной столовой. В школе проведена санитарная обработка помещений, несколько классов сейчас закрыты на карантин. Причиной введения карантина в управлении образования назвали ОРВИ.
Владислав Шапша поручил министру образования и науки Александру Аникееву взять ситуацию в школе на личный контроль.
«Необходимо совместно с Роспотребнадзором определить причины и источники произошедшего. Обязательно держать связь с родителями, реагировать на их обращения быстро и по делу, открыто и ясно сообщать им о ситуации в школе»,
- сказал губернатор.
Upd. По данным областной прокуратуры, карантин введен в 23 классах.