Росатом начал запуск производственных линий радиофармзавода в Калужской области

На крупнейшем в Европе заводе радиофармпрепаратов, который Росатом строит в Обнинске, 25 августа в опытно-промышленную эксплуатацию были введены первые две технологические линии.
Как сообщили в пресс-службе Россавтома, пуско-наладочные работы на заводе ведутся с начала августа. Они завершатся выпуском тестовых партий продукции, а также проведением исследований на соответствие всем требованиям и стандартам качества. Выход предприятия на проектную мощность запланирован в 2028 году.
Возможности предприятия позволят практически полностью обеспечить потребности российского здравоохранения в радиофарпрепаратах, в том числе – на основе актиния-225. Этот радионуклид занимает особое место среди альфа-эмиттеров благодаря своим ядерно-физическим свойствам и возможности связывания с молекулами для адресной доставки. Он прикрепляется к специальной молекуле, которая доставляет изотоп к раковой клетке. Альфа-частицы повреждают ДНК опухолевых клеток и провоцируют их гибель. Таким образом, врачам удается уничтожить все патологические очаги, вплоть до микрометастазов.
