В парк культуры и отдыха хлынули едоки

Более 70 рестораторов из девяти городов России и более 120 мастеров народных промыслов и предпринимателей из Калужской области стали участниками приуроченной ко Дню города эногастрономической ярмарки «Калуга.Улица.Еда», которая открылась 27 августа в Центральном парке культуры и отдыха.
Уже в день открытия в парке было многолюдно. К некоторым павильонам даже выстроились очереди. Одной из самых больших стала очередь за пян-се, паровыми пирожками с мясной и капустной начинкой, которыми калужан каждый год потчуют рестораторы из Владивостока. Повышенным спросом пользуется и другое традиционное блюдо ярмарки «Калуга.Улица.Еда» — чуррос. Это жареная во фритюре выпечка из сладкого заварного теста. Посетители ярмарки дегустируют и новинки — курские улитки, арзамасских гусей, устрицы, морепродукты и щи.
Как и в прошлом году работает винная зона. Предусмотрены зоны и для детей, и для гостей с домашними животными. Впервые на фестивале появилась турзона, на которой представлены самые крупные турпроекты Калужской области.
Смотровая площадка парка стала концертной. Концерты будут давать ежедневно. Открыл серию московский оркестр Tinto Brass Band. Запланированы также битва шефов, , интерактивные программы, мастер-классы, спортивные активности, будут работать уличный кинотеатр и фотобудка. 29 августа заработает еще одна ярмарочная площадка — на набережной Яченского водохранилища.
Ярмарка «Калуга.Улица.Еда» — самая востребованная калужанами площадка празднования Дня города. В прошлом году за четыре дня его посетили 110 тысяч человек.