Yandex.Metrika
Калуга 24 в Телеграм
Подпишись ВКонтакте
14:58, 7 октября 2026

Имущество экс-начальника УМВД по Калуге уйдет в казну

Инвалиды, Происшествия, Прокуратура, Управляющая компания

Прокурор Калужской области Константин Жиляков направил в суд исковое заявление об обращении в доход государства имущества бывшего начальника УМВД России по Калуге полковника Вадима Мартынова стоимостью 17,8 миллиона рублей.

Основанием для направления иска стали результаты проверки, в ходе которой установлено, что полицейский приобрел в 2020-2022 годах иномарку, квартиру и земельный участок, на котором потом построил двухэтажный дом площадью 360 квадратных метров, сообщили в областной прокуратуре. Большую часть этого имущества стоимостью свыше 17,8 миллиона рублей, кратно превышающую его официальный доход за несколько лет, Вадим Мартынов оформил на свою мать-пенсионерку.

В декабре прошлого года Вадим Мартынов, к тому времени перешедший на работу в Центр профессиональной подготовки УМВД России по Калужской области, попал под следствие по обвинению в получении взятки от предпринимателя, которому грозила ответственность за неуплату налогов. Сейчас он находится под арестом.