Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
11:36, 18 ноября 2015

Анатолий Артамонов призвал руководителей силовых структур и глав муниципалитетов региона усилить меры общественной безопасности

Власть 24, Законодательное собрание Калужской области, Законодательство, Молодежное правительство, Молодежный парламент, Новости, Политика, Правительство Калужской области

17 ноября губернатор Анатолий Артамонов провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Калужской области. Оно началось с минуты молчания в память о жертвах авиакатастрофы на Синайском полуострове. По словам главы региона, окончательно подтвердилось, что ее причиной стал террористический акт.

В этой связи Анатолий Артамонов отметил важность принятия на всей территории Калужской области дополнительных мер по нейтрализации возможных диверсионно-террористических угроз.

О готовности к этой работе доложили руководители силовых и профильных ведомств.

По итогам обсуждения принято решение о проведении комплекса предупредительно-профилактических мероприятий, направленных на повышение антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, систем жизнеобеспечения, объектов инфраструктуры, транспорта, в том числе авто-, железнодорожных вокзалов и международного аэропорта «Калуга». В регионе будет усилен контроль за миграционными потоками, а также меры противодействия проникновению на его территорию представителей зарубежных террористических и экстремистских организаций. В зоне особого внимания – безопасность образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждений. Руководителям администраций муниципальных образований области рекомендовано обеспечить устойчивую работу систем видеонаблюдения и аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», организовать осмотры мест наземного прохождения тепло-, газопроводов, энергетических систем и нежилых помещений. На контроле комиссии – готовность сил и средств, привлекаемых к минимизации и ликвидации последствий возможных угроз, а также оповещение населения в чрезвычайных ситуациях.

Анатолий Артамонов акцентировал внимание на важности организации постоянной информационно-разъяснительной работы с населением по всем вопросам жизнедеятельности, в том числе и в антитеррористической сфере. По его мнению, существенный вклад в объективное информирование калужан должно внести общество «Знание», отделения которого необходимо воссоздать во всех муниципалитетах области.

В завершение заседания губернатор подчеркнул значимость личной ответственности глав администраций районов и городских округов региона за безопасное проживание граждан и функционирование систем жизнеобеспечения на своих территориях.

«Жизнь остановить невозможно, но меры безопасности должны быть», - заключил он.