Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
17:37, 21 ноября 2019

«Надеемся, что в ближайший год-два и на нашей улице будет праздник», — глава общины о поселке Молодежный

Власть 24, Законодательное собрание Калужской области, Законодательство, Молодежное правительство, Молодежный парламент, Новости, Политика, Правительство Калужской области

Строительство малоэтажного коттеджного поселка Молодежный, расположенного близ пригородной деревни Лихун, началось в 2006 году. По архитектурно-градостроительным замыслам, это живописное место благодаря созданию суперсовременной инфраструктуры— автомобильной дороги с твердым покрытием и освещением, канализационной сети, природному газу и водопроводу—представлялось буквально землей обетованной для комфортного проживания поселившихся там молодых многодетных семей.

Однако русская народная пословица гласит: «Гладко было на бумаге, но забыли про овраги, а по ним — ходить». Два года спустя случился кризис. Застройщик-компания «ПИК-Регион» обанкротился, стройки были заморожены. Отсутствие финансовых ресурсов породило недострой, сведя на нет большинство инфраструктурных «хотелок» для населения. Заметим, речь идет о почти тысяче жителей поселка Молодежный. Правда, в настоящее время недоделки, хоть и медленно, но устраняются. Основную тяжесть ремонтно-восстановительных работ взяли на себя городская и областная власти.

Где кончаются строительные грехи и начинается цивилизация, мы выясняли у председателя совета территориальной общины «Молодежный» Михаила Синицина.

По мнению председателя общины, на сегодняшний день главной точкой притяжения поселка является новенький километровый участок дороги, проходящий по поселку Молодежный. Техническую по назначению дорогу после подсыпок и утрамбовок ям и колдобин закатали асфальтобетонной смесью, используя современные технологии. По информации специалистов, дорожное покрытие выполнено с применением щебеночно-мастичного асфальта М 20. Его технические характеристики гарантируют долговечность эксплуатации и позволят не проводить ремонт дорог в течение десяти лет.

Реконструкция дорожного полотна прошла в августе 2019 года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» во многом благодаря личному участию главы региона Анатолия Артамонова и министра дорожного хозяйства Калужской области Ольги Ивановой.

«В течение последних пяти лет пришлось вести обширную переписку и обращаться в различные инстанции, вплоть до приемной администрации Президента РФ, с просьбой помочь отремонтировать этот участок дороги. Ответ был один — нет в бюджете средств. В прошлом году у остановочного павильона по этому поводу выездное заседание совета ТОС провели, пригласив сотрудников Городской Управы, депутатов города и области — Светлану Мартынову и Татьяну Дроздову. В нынешнем году власти отреагировали, сделав нам дорогу»,

— говорит Михаил Иванович.

Отремонтированная дорога — не единственный приятный сюрприз для жителей в 2019 году. Михаил Синицин добрым словом вспоминает директора МУП «Калужские городские коммунальные электрические сети» Николая Белоусова, который оперативно откликнулся на просьбу совета ТОС «Молодежный» об электрификации проезжей части поселка. В итоге от места заезда с окружной трассы в поселок Молодежный и по всему километровому отрезку дороги установлено и пущено в эксплуатацию уличное освещение.

Что и говорить, настойчивости и целеустремленности главному здешнему общиннику Михаилу Синицину не занимать, да и терпения тоже. А оно ему явно пригодится.

Судите сами: строители сдали отличный километровый участок дороги, всем жителям на радость, однако о пешеходных тротуарах, жизненно необходимом элементе благоустройства и факте неотвратимо приходящей в сельскую территорию цивилизации, забыли. А потому местным жителям, в первую очередь мамам с колясками и деревенской школьной ребятне, приходится ежедневно жаться ближе к обочинам, уклоняясь от снующих туда-сюда автомобилей и грузовых машин. Тут и до беды недалеко...

Находящийся в нескольких километрах от Калуги поселок по-прежнему не обеспечен стабильными пассажирским и перевозками. Большие нарекания — у многодетных мам к работе перевозчика по маршруту № 98. Маршрутные автобусы не соблюдают график движения. Есть просьба уменьшить интервалы в расписании движения этого автобуса, а также продлить автобусный маршрут № 9.

Кстати, с этой просьбой две мамы изМолодежного7 ноября обратились к Главе городского самоуправления Александру Иванову, который направил соответствующий запрос в профильное управление Городской Управы Калуги.

Жителей также волнует проблема с новенькими уличными тренажерами, которые установлены пару месяцев назад на детской игровой площадке, рядом с улицей Успенской. «Установлены» — громко сказано: восемь спортивных силовых снарядов стоят на голой земле, а не на специальной площадке с твердым покрытием, не защищены от атмосферных осадков положенным в таких случаях поликарбонатным навесом.

«Непорядок,— соглашается Михаил Синицин.— Все произошло быстро, мне даже документов не показали на установленное оборудование»

К сожалению, ничего не знают о судьбе данного оборудования и в МАУ "Дирекция спортивных сооружений«,которая следит за наличием и состоянием подобных спортивных тренажеров в нашем муниципалитете.

«Документы на спортивное оборудование, установленное в поселке Молодежный, пока не получали, кто ставил— не знаем»

— сообщил в телефонном разговоре сотрудник муниципального учреждения Александр Савичев.

Может быть, управление физической культуры, спорта и молодежной политики города Калуги внесет ясность в эту запутанную ситуацию? Оборудование ведь больших денег стоит.

У Михаила Синицина есть мечта —на полуторагектарном пустыре, примыкающем к центральной улице поселка Молодежный, создать благоустроенную зеленую зону отдыха — с цветниками, декоративными кустарниками и деревьями, а также пешеходными дорожками и детской игровой площадкой. То есть красиво оформить въезд в поселок.

Кстати, эскиз будущего объекта благоустройства есть, его одобрили активисты на одном из заседаний совета ТОС. К сожалению, в городском рейтинговом голосовании, прошедшем в 2018 году, победить не удалось, из 38 подобных проектов по благоустройству наибольшее количество голосов получил проект детского сквера в микрорайоне Кубяка.

«Но мы рук не опускаем, надеемся, что в ближайший год-два и на нашей улице будет праздник»

— говорит Михаил Синицин.