Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
10:56, 11 августа 2021

Жители деревни Петрово попросили помощи у Юрия Моисеева

Власть 24, Законодательство, Политика, Статьи

10 августа к главе городского самоуправления Юрию Моисееву на личный прием пришли жители пригорода Калуги деревни Петрово. Как сообщили в пресс-службе городской думы, обсуждался широкий круг вопросов, связанных с благоустройством, транспортным обслуживанием, вывозом мусора и освещением.

В деревне проложена линия электропередачи, установлены опоры, но нет светильников. На 2022 год запланирована прокладка линии на Петровской улице. Как сообщил начальник управления городского хозяйства Александр Шпиренко, для того, чтобы полностью завершить работы по освещению деревни, необходимы дополнительные бюджетные средства, которых пока нет.

«Вопрос актуальный — большая территория остаётся неосвещённой, жители не случайно настаивают на необходимости уличного освещения на переулке Привольном, они лучше всех знакомы с ситуацией, необходимо рассмотреть возможность включения этих работ в план»,

— отметил Юрий Моисеев.

Рассматривался и транспортный вопрос, который тоже пока не решен. Сейчас обустроен один въезд в деревню с федеральной трассы, до октября перевозки осуществляются по маршруту № 64. Планируется оборудовать второй въезд — на земельном участке, который сейчас находится в процессе передачи в муниципальную собственность. По итогам обсуждения было принято решение сначала легализовать съезд, передав его в муниципальную собственность, затем привести его в нормативное состояние, после чего провести переговоры с одним из частных перевозчиков об организации регулярного пассажирского сообщения.

Серьезной проблемой для деревни Петрово является и вывоз мусора. Сейчас на контейнерной площадке один большой бункер, в который нередко выбрасывают столько строительного мусора, что мусоровоз не может его поднять. Жители деревни просят установить дополнительный малогабаритный контейнер или заглубленный бункер для того, чтобы разделить строительный и бытовой мусор.

«Строительный мусор должен вывозиться отдельно, по договору с Калужским региональным экологическим оператором, организации и граждане, складирующие строительный мусор на контейнерных площадках, могут быть привлечены к административной ответственности, — подчеркнул Юрий Моисеев. — Вместе с тем, чтобы обеспечить регулярный вывоз ТБО, следует рассмотреть возможность установки малогабаритных контейнеров».

Александр Шпиренко сообщил, что с КРЭО будут проведены переговоры. Контейнерную площадку приведут в нормативное состояние.

В планах у жителей деревни Петрово — оборудовать на берегу пруда детскую площадку. Перед этим необходимо очистить пруд, но сейчас это делать не имеет смысла, так как туда выведены канализационные стоки от нескольких домовладений. Этими домовладельцами займется административная комиссия. Она проверит домовладения и привлечет нарушителей к ответственности.