Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
15:02, 23 июня 2016

Специалисты «Газпрома» вместе с поисковиками нашли останки семнадцати солдат

Бизнес, Бизнес 24

23 июня в Калужской области завершилась «Вахта памяти-2016». Компания ООО «Газпром трансгаз Москва», заручившись поддержкой правительства региона, организовала эту масштабную военно-патриотическую акцию. Её главная цель – сохранение памяти о тех, кто положил свою жизнь, отстаивая нашу страну.

По словам генерального директора ООО «Газпром трансгаз Москва» Александра Бабакова, подобные акции будут проводиться во всех регионах страны.

- Наше предприятие работает в 14-ти регионах центрального федерального округа. 13 из них было затронуто войной. Мы ставим перед собой цель в каждом регионе начать вести такую работу. В прошлом году мы работали в Тверской области, в этом году вахта проходит на Калужской земле, - рассказал Александр Бабаков.

В «Вахте памяти» приняли участие около 100 молодых специалистов компании из 20 дочерних обществ из разных уголков России. Были среди них и жители дружественных стран – Беларуси, Армении, Кыргызстана.

Акция проходила в Калужской области 10 дней. Все это время поисковики отряда «Память» вместе с работниками компании скрупулёзно «прочесывали» землю в Мосальском районе. Менее чем за две недели общими усилиями им удалось поднять из земли 17 бойцов.

21 июня останки погибших солдат были захоронены у мемориала «Барсуки». В честь этого торжественно события там собрались поисковики, ветераны войны и вооруженных сил и представители общественности. Не обошлось и без именитых гостей. Первым присутствующих поприветствовал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов.

- Правительство Калужской области, поисковики представители «Газпрома», – все вместе они делают правильное дело. Каждый год ребята поисковики находят наших воинов. Это не просто патриотизм, это дань уважения тем, кто отстоял нашу страну. Я хотел бы выполнить поручение президента и передать ветеранам и поисковикам благодарность от Владимира Путина.

На захоронении присутствовали родственники опознанных солдат. Это дети, внуки и правнуки героев, которые отдали жизнь за нашу страну. Подвиг солдат отметил и губернатор области Анатолий Артамонов.

- Это скорбный, но торжественный день. Сегодня мы поднимаем из небытия героев. Все те, кто в страшные месяцы войны прошел через бои на нашей земле – они все герои.

Все эти люди погибли не зря. Если бы не было их подвига – то не случилось бы Победы, - отметил Анатолий Артамонов.

В этот же день состоялось торжественное открытие стелы, на которую нанесены имена погибших на мосальской земле солдат.

Мероприятие посетили сотни людей. Дети, взрослые – все они с гордостью слушали рассказы о подвигах наших солдат и высказывали слова благодарности ветеранам.

Дарья ПРУНЦЕВА