Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
12:00, 12 июня 2013

«Седьмой океан»: под конец ланча повар разошелся

Инстаграмщина, Истории, Калугаоблводоканал, Набережная Оки, Новости, Погода, Природа, Район Правобережье, Река Ока, Специальный репортаж, Фотографии

Очередной бизнес-ланч у меня случился в ресторане «Седьмой океан» (Суворова, 121).

Первое, что бросилось в глаза – рядом с заведением совершенно негде припарковаться. Подруге, обедавшей со мной, пришлось ставить машину на соседней улице. В самом ресторане практически никого не было, разве что две пары ворковали где-то вдали, в курящей зоне, да один из сотрудников отбивал чечетку на клавиатуре ноутбука.

Мы сели у окна в некурящей зоне, где Wi-Fi почти не чувствовался. Едва я окунулась в чтение меню, ко мне подскочила девушка-администратор и решила взять заказ лично. Да-да, меня предупреждали, что мое фото роздано персоналу…

В обеденном меню – оно стоит на каждом столике – есть выбор из двух блюд в каждой номинации. Предложено три бизнес-ланча стоимостью от 150 до 240 рублей.

Я выбрала самый большой, но столкнулась с проблемой: из двух салатов ни один не пришелся мне по нраву. Я выбрала меньшее из зол, но и меньшее оказалось щедро залитыми майонезом овощами вперемешку с яблоками.

Уха была неплохой, а под конец ланча повар и вовсе разошелся: прекрасный нежный шницель с капусткой, пара кусочков свежих овощей в качестве украшения и кетчуп в отдельной мисочке.

Вот это было вкусно, однако по ассортименту напомнило уровень кафе вроде «Тет-а-тета», где то же самое можно поесть на 100 рублей меньше.

Я съела обед и решила побаловать себя вкусняшкой – приготовленным собственноручно шефом шоколадным мороженым. Пока ждала, рассмотрела интерьер и почитала стандартное меню.

Итак, «Седьмой океан» представляет собой огромный зал, заставленный столами и – то ли от недостатка света, то ли он тяжеловесности мебели, лично у меня по началу создал впечатление довольно гнетущее. С другой стороны – ресторан вроде позиционирует себя как пивной, может, там так и надо – для брутальных-то ребят, которые заходят пропустить по кружечке.

А вот за меню – хвалю. Роскошный ассортимент различных горячих и холодных блюд, много рыбы, но есть и мясо, много закусок к пиву и особенно порадовало обилие шашлыков и шашлычков на шпажках, которые, надеюсь, готовят на открытом огне. Картинки в меню выглядят очень вдохновляюще. На десертах взгляд задерживается, и не зря.

Принесенное вне зачета мороженое было на самом деле потрясающим. Ледяной сливочно-шоколадный мусс забрал все мое внимание и долго еще не уходил из фантазий. Цена на него сначала показалась мне кошмарной – 230 рублей. Но потом я прикинула, что шарик мороженого в среднем в Калуге в приличном заведении стоит полтинник, шарика там было 4, да еще шоколадных, да еще с карамелькой и веточкой мяты.. так что может быть оно того действительно стоит…

Понравилось:

  • быстро и внимательно обслуживали, но у меня появилось впечатление, что меня там действительно специально ждали,
  • довольно внушительные порции,
  • отличное меню а`ля карт, хочется попробовать несколько наименований,
  • восхитительный десерт.

Не понравилось:

  • все же не понравился интерьер. Нет ощущения ресторана. Вообще нет ощущения заведения, в котором едят. Даже не знаю на что это похоже.
  • ассортимент бизнес-ланча совсем не ресторанный. Я уже много раз говорила, что почти все заведения делают в обед все самое простое и одинаковое. НО! Рестораны и пабы, которые дорожат репутацией, все же стараются не отставать и в обеденном предложении. Когда обедаешь в «Пабе 102», например, не остается сомнений, что это «Паб 102». А обед из «Седьмого океана» ничем не отличается от двух десятков других заведений, так зачем платить больше?
Интерьер, атмосфера
Наличие зала для курящихда
Наличие Wi-Fiда
Наличие розеток 220Vда
Обслуживание, вежливость персонала
Качество приготовление пищи
Стоимость бизнес-ланча
Возможность оплаты банковскими картамида
Парковка/месторасположение
Общая оценка

Ценный совет:

На обед не порекомендую туда идти: ресторан не выдерживает конкуренции с находящейся рядом «Акулой», и тем более с обедом из «Блэк Булла». Но, если подумываете сходить вечерком в демократичное заведение без понтов, но с вкусной едой, возможно, вам стоит посетить именно «Седьмой океан». Порекомендую также следить за афишей заведения. У них частенько бывают интересные музыканты.

Александра ПЕТРУХИНА.