Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
11:30, 19 июня 2013

«Плюш»: плохие салаты, большие порции

Городская среда, Инстаграмщина, Истории, Калужские истории, Новости, Погода, Природа, Специальный репортаж, Статьи, Фотографии

Кафе «Плюш» (Дзержинского, 74) в доме бывшего НКВД (так гласят слухи, не надо считать меня краеведом, а информацию подлинной), представляет собой пригламуренный лофт с грубыми стенами неотделанной кирпичной кладки, на которых, то тут, то там, будто оставшиеся с давних времен, виднеются фрески.

Декор на самом деле интересный: много модных элементов вроде золотых яблок и затуманенных зеркал, которые хочется рассматривать.

Высокие потолки, грамотно расставленная мебель – так, чтобы гости за соседними столиками друг друга не подслушивали.

Впервые я попала в «Плюш» почти сразу после открытия в составе женской сборной по журналистике. Мы выпили тогда вина, пробовали друг у друга рыбу, мясо и роллы, пытались выдать кого-нибудь замуж за нашего официанта, который сильно смущался и розовел ушами. Вся еда, которую мы тогда брали из общего меню, нам понравилась. Я даже заскакивала туда потом еще несколько раз, когда находилась поблизости и хотела быстро перекусить. Побывала где-то год назад и на бизнес-ланче, но он меня почему-то не вдохновил: все это было похоже на какой-то детсадовский обед со свойственным детским заведениям недобором сахара и соли в блюдах. Больше не ходила, но тут, по просьбе одной из самых влиятельных в городе и уважаемой лично мной леди, решила пообедать там.

Итак. Недавно у кафе появился летник и преобразилось меню. В гламурных стенах кафе теперь можно съесть пролетарский кусок хлеба с салом в рамках русского меню. Правда, стоимость такого бутерброда – больше 100 рублей, зато он бросается в глаза и заставляет изучать несвойственное калужскому общепиту меню дальше.

А дальше есть все: найдете и знакомые названия вроде «Цезаря», и диковинные котлетки из креветок, бифштекс с виноградом, фаршированный пафосными понтами и вполне приемлемые, не ресторанные цены.

Меню обеда тоже не ресторанное, хотя после первого моего опыта преобразилось и оно. Детсад больше не напоминает, хотя бы потому, что порции стали реально большими. Сам листок меню напоминает тот, что давали в «Бон-Боне». В огромном списке галочками помечены те блюда, которые есть сегодня. Их по три в каждой номинации. Обеды предлагаются трех видов: салат, суп и напиток, суп, второе и напиток и полный обед. Стоимость от 130 до 200 рублей. Вполне, по-моему, адекватно, особенно если учитывать, что еды дают много.

Дальше буду придираться: простецкий овощной салат, который принесли быстро и в большом количестве оказался слегка заветренным.

Его явно готовили не только что и не лично для меня, он успел опрыснуться и слегка завять. Зато пюре с курочкой были изумительно вкусное, я даже его доела. На вопрос, не слишком ли сладкий компот пытается предложить мне молодой человек, он ответил, что понятия не имеет какой там у них компот. Компот как компот. А потом изумленно спросил, зачем я фотографирую. Я сказала, что обед попал в мой блог. Указаний по поводу внезапного попадания в блог официанту видимо не давали, поэтому он просто отстал.

Справедливости ради отмечу, что обслуживание здесь оказалось хорошим, не смотря на обеденное время и достаточное количество людей, как в летнике, так и в обоих залах.

Тут они молодцы.

Понравилось:

  • интерьер. Сначала я долго не могла определиться нравится он мне или нет, все что-то давило и мешало, к тому же в заведении видела гламурных таких ребят новой формации с выщипанными и крашеными бровями. Но потом услышала от знакомого немца, что это – настоящее богемное берлинское кафе, прониклась и помирилась с этим интерьером.
  • быстрое и ненавязчивое обслуживание,
  • много еды. Тут надо бы развыступаться, что еда стандартная и ресторанному амплуа не соответствует, но кафе и не претендует на звание ресторана, а наоборот подчеркивает, что это не ресторан, здесь дешевле и уютней. Также отмечу неплохое стандартное меню.

Не понравилось:

  • летник прямо на дороге,
  • все обочины забиты машинами, хотя напротив около продуктового магазина вроде есть парковка.
Интерьер, атмосфера
Наличие зала для курящихда
Наличие Wi-Fiнет
Наличие розеток 220Vнет
Обслуживание, вежливость персонала
Качество приготовление пищи
Стоимость бизнес-ланча
Возможность оплаты банковскими картамида
Парковка/месторасположение
Общая оценка

Ценный совет:

Если любите большие порции – вам именно туда. Цены адекватны всем калужским бизнес-ланчам, ассортимент – тоже, но накормят от души. Посоветую также сходить туда и в необеденное время. Однако помните: это необычное заведение, со вкусом. Для таких интерьеров вам обязательно захочется модно одеться и легко себя вести.

Александра ПЕТРУХИНА.