Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
09:00, 11 августа 2014

Вэйкбординг в Калуге от А до Я

Афиша, Дворец творчества юных имени Гагарина, Инстаграмщина, Истории, Квест, Новости, Общество, Уличное освещение, Фотографии

В прошлом году на яченском водохранилище открылся «ВоКлуб» (воднолыжный клуб). В этом клубе можно покататься на вэйкборде, попрыгать на батуте, взять велосипед на прокат и просто отдохнуть.

Естественно, основная деятельность клуба – катание на вэйкборде.

Что такое?

Для тех, кто не в курсе:

Вейкбординг или вейкборд – экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Представляет собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и сёрфинга. Сейчас – один из наиболее активно развивающихся видов спорта и отдыха.

Выделяют две дисциплины вэйкбординга: вейкборд-катер и вейкборд-электротяга (кабельный вейкбординг). Еще прошлым летом покататься на вэйке, зацепившись за катер, можно было на вэйк-станции (это там, где пляж). Но дело как-то не пошло.

Остался только он – кабельный вэйкбординг. Собственно, позаниматься им можно в этом самом ВоКлубе.

Зачем лебёдки

В кабельном вэйкбординге движение спортсмена по воде происходит с помощью механизированной канатно-буксировочной установки, или, проще говоря, – лебедки. В нашем клубе их две: кольцевая и реверсивная.

Кольцевая лебедка, как понятно из названия, «мотает» спортсмена по кругу. На этой трассе установлены различные фигуры для трюков. Эта площадка подходит для опытных спортсменов.

На реверсивной лебедке движение спортсмена возможно только вперед и назад. Это идеальная установка для тех, кто встает на доску в первый раз.

Кольцевая – для опытных

«Многие не знают, но наш парк – самый большой и самый мощный парк в России. Кольцевая лебедка фирмы Rixen (ведущий производитель лебедок мирового уровня). Одновременно на ней могут кататься до девяти человек, при этом исполняя трюки на профессиональных фигурах немецкого качества – рассказывает Олег Космаков, партнер ВоКлуба.

По маршруту кольцевой лебедки есть несколько поворотов (на то она и кольцевая) и фигуры для трюков. Ясно, что человек, пробующий в первый раз такую лебедку, вряд ли сможет нормально прокатиться. Так что, она скорее подходит для более опытных вэйкбордеров.

Новичкам – вперёд-назад

Новичкам прямая дорога на реверсивную лебедку. Перед «поездкой» водный инструктор (он же оператор), рассказывает, как правильно стоять на доске, где должен быть центр тяжести, что делать в случае падения, как плыть с вэйкбордом, и все такое прочее. Вообще, по ВоКлубу слушки ходят, что люди полностью встают на вэйк за 10 минут и уже могут пробовать идти на кольцевую лебедку.

Со стороны все кажется проще некуда: тебя возят туда-обратно, а ты себе стой на доске и наслаждайся. Но все, оказывается, намного сложнее.

Первый опыт

Что бы развеять этот миф для вас и для самой себя, я решила найти для этой статьи «подопытных». Помочь мне вызвались Ксюша и Эльвира. Девочки приехали на выходные из Москвы погостить к друзьям. Те, в свою очередь, катаются на вэйкборде и «распиарили» наш ВоКлуб. Поэтому девочки и решили попробовать.

К сожалению, это была суббота, и народу в клубе было очень много. Девочкам удалось урвать только по несколько минут катания – дальше все было расписано и раскатано.

С девочками провели инструктаж и спустили на воду.

Первой была Ксюша.

Рассказывать, как это было, смысла нет. Это просто надо было видеть. Ксюша падала, напрочь забыв все указания инструктора.

Чтобы экономить время, к лебедке нужно плыть быстро. Когда у тебя вэйкборд на ногах – это достаточно трудно. Спасает только плавание на животе. Ксюша забыла и об этом. В общем, из своих честно оплаченных пяти минут на доске она простояла секунд 40, в общей сложности.

Эльвира, уяснив все промашки подруги, стартанула более бодро. Но все равно, долго простоять на вэйке ей не удалось. Но, поскольку плавала она на животе, до лебедки путь был быстрее. В общем – минуты полторы она покаталась.

«Нам очень понравилось, супер. Надо просто понять тактику, и чуть-чуть подольше поездить. Впечатления просто потрясающие. Будем пробовать еще. На завтра уже взяли по десять минут. Может когда-нибудь будем более профессионально кататься. Начало положено», – поделились девчонки.

Что почём?

Теперь о ценах.

Стоимость 20-ти кругов на кольцевой лебедке – 500 рублей. 40 кругов – 900. Но это, по словам Олега, – губительно. Даже профессионалы не смогут откататься столько раз в нормальном режиме.

На реверсивной лебедке расчет идет не за круги, а за минуты. 5 минут – 250 рублей, 10 минут – 500 рублей.

В эту стоимость (как на кольце, так и не реверсе) входит: доска с креплением и спасательный жилет. Если хотите кататься в шлеме – с вас еще 150 монет. Гидрокостюм? Будьте добры две сотни сверху.

Кстати! Для справки: комплект из доски и ботинок для начинающих в магазине обойдется примерно в 15 тысяч.

Еще одно кстати! В Калуге есть школа вейкбординга на базе ДЮСШ Труд. Школа работает уже год, занятия в ней абсолютно бесплатны и предусматривают регулярные летние тренировки в ВоКлубе.

В общем, где находится Клуб вы все знаете. Все необходимую информацию можно узнать тут.

Удачи на воде!

Дарья ПРУНЦЕВА