Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
11:00, 25 сентября 2014

«Табуретка ценностей»: все знают, никто не использует

Инстаграмщина, Истории, Новости, Общество, Площадь Победы, Погода, Специальный репортаж, Статьи, Улица Кирова, Фотографии

Это простое упражнение всплывает одним из первых почти во всех книгах по саморазвитию, личностному росту и другим предметам, очень модным в современном обществе.

Надо расти! Нужно делать карьеру! Жизненно важно быть успешным! Но в чем именно вы измеряете свой успех?

В деньгах, смею предположить. Или в достижениях своих детей. Но почти всегда – в чем-то одном, в чем-то, что легко воспринимают окружающие вас. И в этом кроется главная ловушка «достигаторства»: чтобы быть успешным, нужно добиться чего-то одного. А между тем, это заблуждение часто разрушает жизнь.

Балансируем

Не секрет, что сама жизнь строится на принципе баланса. Внутренние органы человека дополняют работу друг друга и часто дублируют функции. Экосистема изменяется, если убрать одну или несколько ее составляющих, но продолжает существовать и развиваться.

Что делает жизнь устойчивой? Именно. Баланс. Природа тоже «не кладёт все яйца в одну корзину».

Секрет «табуретки ценностей» в том, что она приучает балансировать. Иными словами, уделяя внимание нескольким показателям успеха в одно и то же время, мы становимся устойчивее. Почему именно «табуретка»? Только у этого предмета мебели три ножки.

Успешная жизнь, стратегия и личность также стоит на трех «ножках». Карьера, семья и эго. Они равнозначны и, главное, одинаково важны. Нельзя отпилить у табуретки одну или две ножки и ждать, что сидеть на ней будет удобно. Так почему же вы сейчас фокусируетесь только на одной?

Я смею утверждать это, потому что ежедневно знакомлюсь с новыми людьми и вижу одного из сотни, который уделяет внимание карьере, семье и себе самому в равных долях. Давайте проведем простой тест: а вдруг вы тот самый уникум и зря сейчас читаете этот текст?

Считаем

Давайте подсчитаем в часах, сколько времени вы тратите на профессиональное обучение, дорогу на работу и исполнение служебных обязанностей. Могу поспорить, что не меньше 10. А сколько часов вы проводите с семьей и друзьями? 2? Может быть, 4? И, наконец, себе вы сколько времени выделяете — своим хобби, развитию личности, работе над собой в спортзале или месте для медитаций? Я не ошибусь, если это время вы ограничиваете 1–2 часами в сутки.

А теперь простая математика: в сутках 24 часа, 8 из них показано тратить на сон. 16 часов, которые вы не спите, — это три блока по 5 часов 20 минут. Именно столько времени нужно для поддержания «табуретки» в порядке. Кто из вас работает по 5 часов?

Именно распределение «активного» времени показывает наше с вами отношение к ценностям, которые позволяют достигать баланса. Любой перекос вызывает неудовлетворенность, стресс и, в итоге, ухудшение качества жизни.

“Но как я могу работать пять часов?” – спросит меня сейчас офисный клерк. — “Мой рабочий день – восьмичасовой!”. Это, конечно, так, но 8 часов на работе и 8 часов работы – большая разница.

Те три часа, которые вы могли бы посвятить самореализации, саморазвитию и работе над собой прямо на рабочем месте, проходят в социальных сетях, за перекурами, чаем-кофе и беготней. Читая эту статью, вы немного компенсируете дисбаланс, и делаете это без особых усилий.

А вот еще пара идей:

1. Вместо подсчета времени в сутках подсчитайте активные часы всей недели. Часть того, чему вы не смогли уделить внимание в будни, можно сделать на выходных.

2. Три дня подряд составляйте «картину дня»: записывайте, сколько времени на какие дела у вас ушло и к какой «ножке» они относится: я, семья/друзья, карьера? Потом подсчитайте время, которое ушло на «бесцельные действия», и вы удивитесь, как много можно сделать по-другому!

Анализ собственного отношения к “табуретке” может дать поразительные результаты.

Например, мой коллега, который не так давно обратился ко мне за помощью (“Маша, я ничего не успеваю и в голове каша какая-то! Помоги мне собраться…”), начал двое больше успевать на работе, научившись, наконец, уделять внимание себе любимому.

И силы появились, и настроение улучшилось, и светлое будущее, знаете ли, как-то ближе стало.

А что вы готовы прямо сегодня сделать для того, чтобы ваша «табуретка» стала симметричнее? Поделитесь со мной в комментариях, пожалуйста.

Мария КОНОВАЛОВА