Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
11:00, 9 октября 2014

Эффективность жизни: как сберечь себя для длинной и весёлой жизни

Афиша, Благоустройство города, Городская среда, Истории, Калужане говорят, Калужские истории, Новости, Общество, Специальный репортаж, Статьи, Театральная улица, Фотографии, Яркие люди города

С повышением общего уровня качества жизни в России, казалось бы,должна расти и ее продолжительность. У нас есть возможность разнообразно питаться, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом. Однако, даже при условии выполнения всех правил ЗОЖ, человек зачастую бывает не в тонусе.

На наши вопросы об эффективности жизни ответил Алексей Одинец - доктор философии в области биологии, академик Европейской академии наук им Лейбница. Научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП). Врач, основатель компании по разработке и производству средств достижения красоты, здоровья и долголетия. Автор 127 печатных работ, 26 патентов и авторских свидетельств.

Как спастись от катастрофы

Что происходит в современном мире с организмом, которому изначально дан довольно большой запас прочности?

– Попробую начать с такого примера. Если у вас есть автомобиль, и вы за ним ухаживаете, то вы знаете, что в установленный срок нужно менять масло и расходники. Машина сжигает топливо, преобразуя его в механическую работу, выделяет углекислый газ, воду и большое количество продуктов сгорания.

Человек устроен несравненно сложнее автомобиля. Ему также нужны расходные материалы и компоненты для того, чтобы работать эффективно.

Некоторые бравируют тем, что отказываются от употребления биологически активных добавок – витаминов, микроэлементов. Есть автомобилисты, которые однажды залив масло, продолжительное время не показываются в автосервисе. Но практика упорно говорит о том, что подобный подход приводит к катастрофе. Машина не вырабатывает те сроки эксплуатации, которые указаны в паспорте,быстро изнашивается.

А человек, при таком же подходе к своему организму, становится неэффективным, болеет и ускоренно стареет.

Справка «эффективности жизни»: В странах, где в рационе присутствует большое количество биологически активных нутриентов, люди живут дольше. Допустим, в Японии 25% рациона приходится на водоросли, которые содержат 42 микроэлемента в значимых дозах, большое количество полисахаридов, йод и многие интересные вещества, например, антиоксиданты.

В США, Европе количество биологически-активных добавок, потребляемых населением, в разы больше, чем у нас. Зарубежный рынок в этом отношении более развит по сравнению с российским.

Чего нам не хватает?

Почему получается такая разница с другими странами мира?

– У нас, к сожалению, существует определенное предубеждение против употребления активных добавок. Но если Институт питания РАМН рекомендует получать в сутки 100мг витамина С, 50 мкг селена, 60 мкг йода, то, конечно, стоит прислушаться к этим рекомендациям.

По данному вопросу ученые всего мира приходят к согласию по рекомендуемым нормам потребления основных биологически активных веществ, и рекомендации в России, США и Европе примерно одинаковые.

Весь мир пришел к тому, что для того чтобы человек был эффективным, здоровым и преждевременно не старел, он ежедневно должен получать определенное количество биологически активных веществ.

Но на деле мы часто наблюдаем обратное. Мониторинг, проводимый Институтом питания РАМН показывает, что до сих пор около 80 процентов населения страны находится в состоянии дефицита йода.

А ведь йод – это важнейший нутриент, с участием которого синтезируются гормоны щитовидной железы Т3, Т4 –трийодтиронин и тироксин, без которых невозможен нормальный обмен веществ.

- Раньше симптомокомплекс, который развивается при недостатке йода, назывался «альпийским кретинизмом». Это довольно емкое название и отражает то, что происходит в организме в отсутствии йода. Человек становится вялым, безынициативным, у него замедляется обмен веществ, он рассеян, у него плохая память, хроническая усталость. Нужно ли игнорировать подобное состояние и не употреблять необходимые добавки? Думаю, что нет.

Что касается селена. Почти двум третям населения России свойственен дефицит этого микроэлемента. Селен является необходимым компонентом для синтеза антиоксидантов. Его недостаток приводит к ускоренному старению, а также повреждению органов и тканей свободными радикалами, постоянно образующимися в ходе обмена веществ и уровень которых повышается во время нагрузки или болезни.

Правильно ли говорить, что если человек принимает дополнительно все необходимые микроэлементы, которые он не получает из питания, то ему обеспечена здоровая и продолжительная жизнь?

– Этого, к сожалению, тоже недостаточно. Мы знаем, что если растения хорошо удобрять, они растут лучше и более продуктивны. Но их также поражают болезни, они страдают от агрессивной внешней среды. Есть органические нарушения, наследственный фактор.

При этом, добавками и рациональным питанием можно облегчить определенные состояния, скорректировать обменные процессы, повысить устойчивость организма.

Как не дать загнать себя в угол?

Современная жизнь это, как правило, высокий темп и большие нагрузки. Мы часто не выдерживаем и входим в состояние стресса, который накапливаясь, может привести к депрессии и болезням.

– В жизни, в работе нельзя вылезать только на силе воли и постоянно загонять себя в угол. Организм, конечно, способен терпеть нагрузки, но только определенное время. Затем он может преподнести неприятный сюрприз.

Энергия должна быть естественной, человеку должно хотеться работать, рано просыпаться, что-то изучать и завоевывать. Когда же приходится себя постоянно через силу принуждать к чему-то, то рано или поздно можно попасть в собственную ловушку.

А для того, чтобы чувствовать себя энергично, нужно относиться к себе заботливо. Например, спортсмены очень тщательно следят за своим рационом, за всем тем, что может повысить производительность. Без этого рекорды были бы невозможны.

Очень важна профилактика. Необходимо периодически, не реже раза в год, проводить диагностику организма, делать ультразвуковые обследования, проверять состав крови, в том числе, на скрытые инфекции.

Не замечать проблему – особая опасность, и она не пройдет
сама по себе, если ее игнорировать. Ждать, когда проблема обострится и заставит обратить на себя внимание не надо, так как ликвидация последствий будет стоить намного дороже.

Например, можно совершать над собой усилия что-то делать, но продолжительные интенсивные нагрузки могут привести и к инсульту.

Человек, таким образом, может выйти из строя надолго, а порой, и навсегда, безвозвратно утратив работоспособность. Стоит просто вовремя скорректировать образ жизни. За те периоды, в которые ты работал изо всех сил, заставляя себя, можно поплатиться годами низкой эффективности.

Поэтому выигрывает тот, кто способен долго выносить нагрузки. А этого нельзя достичь только за счет воли и высокого напряжения.

продолжение следует…