Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
09:00, 12 ноября 2014

KillFish — занимательная бухгалтерия и бонусный вискарь

Афиша, Безопасный город, Городская среда, Инстаграмщина, Истории, Новости, Памятники, Полиция, Улица Кирова, Фотографии

На просторах нашего относительно необъятного городского общепита это заведение существует уже два месяца. Расположилось оно в самом центре – Гагарина, 4. Это питерская сеть баров, которая обещает угостить сетом виски бесплатно в выходные, если вы будете питаться у них бизнес-ланчами всю неделю. Но обо всем по порядку.

Итак, в заведение я пришла пешком, а напрасно – вокруг вполне себе были парковочные места. Ждали меня там не очень: в соседнем офисе шел ремонт, причем качественный такой соседский ремонт со всеми вытекающими. На баре пришлось просто орать, чтобы у меня приняли заказ.

А заказ – да, там принимают только на баре. Прежде чем дать мне меню, они втюхивают карточку. Ну карточку, так карточку – подумала я и согласилась. Однако, тут меня ждал сюрприз.

Бухгалтерия заведения отныне стала для меня волшебной, как совы Хогвардса. Итак. Ланч стоил 132 рубля. Как мне объяснили, их сдача всегда должна быть кратна 50, поэтому вместо того, чтобы дать мне 11 рублей со 150, они их перечислили на эту карту. Но СМСка, которая мне пришла, гласила, что у меня на карте почему-то осталось 106 рублей. Я спорить не стала. На обед взяла четвертый сет (в наличии ежедневно есть все пять). Это была куриная лапша, сандвич и жареная картошка с сырным соусом.

Всё принесли довольно быстро. Лапша была обычной – немного курочки, собственно, лапша, лучок, прочая зеленка. Сандвич оказался многоэтажным, разрезанным на две части и просто огромным.

Картошка сыровата. Соус стандартен. Напитка не было.

Меня это возмутило, и я пошла просить попить. На баре выяснилось, что банковские карты тут не принимают, а мелочью я насчитала 34 рубля. Больше наличных не было. Самый дешевый напиток в баре – сок за 55 рублей. Я уже хотела расплакаться, как вдруг девушка за стойкой сказала, что деньги на сок можно снять с только что оформленной карты.

И тут началось волшебство. С карты, на которой должно было остаться 11 рублей, сняли 55. Там остался еще 51 рубль. Каким таким волшебным образом это получилось, я не поняла. На мои возражения они сказали, что ничего тут не запутано, просто надо привыкнуть. Ну и ладно. Ну и на вашей совести это всё будет. Ушла доедать.

Не могу сказать, что это оченьвкусно. Всё довольно стандартно, не по-домашнему и без особенной какой-то фишки. Зато в заведении хватает других фишек.

Кроме этой странной карточной системы оплаты там еще есть спецпредложение для тех, кто хочет сэкономить. В лучших традициях сетевого маркетинга, туда надо привести друга. И чтобы друг привел друзей. А друзья – своих друзей.

Естественно, если просто завалиться компанией и сказать что мы тут все друзья друзей, кормите нас бесплатно, это не прокатит. Друзья как-то фиксируются с помощью заполнения всякого рода анкет и бланков.

Такие сложные экономические системы, судя по всему, пришлись по вкусу местным студентам: основная аудитория, между прочим, наполнившая дальний зал почти полностью, как раз совсем молодые люди – не старше 20 лет. Видимо они-то и ведут туда друзей друзей.

Ассортимент основного меню состоит из японской кухни и горячительных напитков, что не удивительно для любого бара. Обслуживание хорошее. Под занавес трапезы, когда я не смогла впихнуть в себя второй кусок сандвиче, мне любезно предоставили лоточек, с тем, чтобы я смогла накормить этим замечательным хлебом с курочкой коллегу Сережу.

Понравилось:

– если эти почтенные дамы и господа ничего не накосячили с картой, выходит, что я довольно сытно пообедала за 150 рублей, купив на них же еще и сок, не предназначенный для ланча. А это хорошая сумма и существенная экономия на обедах.

– специальные предложения, которые кишмя кишат в заведении, как ни крути, побуждают попробовать что-то из них. Хоть бы даже ходить на ланчи всю неделю, а потом раз – и вискарик в подарок!

Не понравилось:

– кухня проста и по-моему далека от идеала. Хотя, с другой стороны – это бар, какая вообще кухня?

– было очень некомфортно из-за шума соседей. Желаю заведению, чтобы это поскорее закончилось.

Оценки:

Атмосфера, интерьер – 4
Наличие Wi-Fi – есть
Наличие розеток 220V – есть
Возможность расплатиться банковской картой – нет
Обслуживание, вежливость персонала – 5
Качество еды – 3
Парковка – 5
Стоимость обеда – 5

Общая оценка – 4

Ценный совет:

На самом деле, действительно имеет смысл туда сходить на разведку: взглянуть, что интересного заведение предложит лично вам, на что ваш взгляд упадёт. Ну и поесть там ланчей за бонусный вискарь. Мне прям понравилось!

Александра ПЕТРУХИНА

предыдущий выпуск рубрики:

«Пражанка»: ни бизнес-ланча, ни фарша, ни булок