Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
09:00, 9 января 2015

Что можно успеть сделать в последние дни каникул

Инстаграмщина, Истории, Общество, Памятники, Театральная улица

2014 год принес много приятных и не очень приятных событий, которые заметно ударили по семейным бюджетам. Что там будет, в новом 2015?.. А пока ещё осталось несколько дней выходных, подумаем, как провести их с максимальной пользой.


1. «Назад в детство»

...Счастливые моменты детства, когда мы, розовощекие и довольные, тащили огромные сани в горку, а потом с летели с нее быстрее ветра, не боясь сбить кого-нибудь на своем пути. Или как, взяв коньки подмышку, бежали на каток в солнечную морозную погоду, и сколько бы ни приходилось падать на холодный лед, домой всегда возвращались со светящимися глазами.

Берите своих родных, друзей, знакомых и идите на каток, тем более в Калуге за последнее время количество катков значительно увеличилось (более 30 уже)! Из закрытых катков стоит назвать: «Любимый» (в Алекспарке), «Квань» и на Правобережье.

Например, на катке в Алекспарке можно кататься два часа всего за 200 рублей, а если у вас нет коньков – можно их взять напрокат за 130 рублей. Вполне бюджетное мероприятие, к тому же, в Алекспарке есть различные кофейни, в которых можно недорого поесть.

Любителям экстремальных видов спорта прямая дорога - в Квань. Там и горные лыжи, и сноуборд, и тюбинг – катание с горы в большом надувном круге.

Стоимость проката комплекта горнолыжного оборудования составляет 550 рублей в будни, 850 рублей в выходные за один час. На целый день можно арендовать комплект за 1550 рублей в будни и 2200 рублей в выходные.

Что касается сноуборда, то прокат комплекта из доски и ботинок составляет 500 рублей в будни и 750 рублей в выходные за один час. Аренда комплекта на целый день составит – 1300 рублей и 1800 рублей соответственно.

Удовольствие получается не из дешевых, учитывая, что подъемники там тоже платные. А вот прокат тюбингов гораздо дешевле – 350 рублей за один час, последующие часы дешевле на 50 рублей. Очень хороший вариант для семейного отдыха.


2. «Вкусно и тепло»

Для тех, кто не является фанатом зимних видов спорта. К вашим услугам кафе и рестораны города, некоторые из заведений даже предлагают новогодние вечерние программы и конкурсы для детей.

Из популярных заведений Калуги, где можно вкусно поесть и хорошо провести время, можно назвать «Pub 102», «Бар Мажор», «Ice Bar» и другие.

Если вам по душе заведения, где можно просто пообщаться, заняться чем-нибудь полезным, то предлагаем вашему вниманию Антикафе «Небо» и Тайм-кафе «Циолковский».

При желании продолжить новогодние праздники большим количеством алкоголя и дружескими посиделками, можно пойти в такие заведения города как: «Kill fish Discount Bar», «Harat’s Bar», «Обершвайн» и т.д.

Места, где можно спокойно отдохнуть с семьей и занять чем-нибудь детей – городское кафе «Дело в соусе», где даже детей учат печь пирожки, кофейня «Bon-Bon», кафе «Flat».


3. «В Новом году в новое путешествие»

Путешествие – чудесная возможность узнать что-то интересное, зарядиться позитивными эмоциями и получить кучу разнообразных впечатлений. В связи с общей экономической обстановкой, роста доллара и евро, сложно выбраться куда-то за пределы РФ, да и дней отдыха осталось мало. Есть отличный вариант - поезжайте в Этномир! Там вы не только проведете хорошо время, но и познакомитесь с традициями празднования в разных странах мира.

Также можно посетить различные мастер-классы по изготовлению всяких новогодних прелестей: рождественские колокольчики, открытки, ангелочки. В общем, если вы любите делать что-то своими руками – то это точно для вас.

Стоимость входного билета в ЭТНОМИР и участия в различных программах - 500 рублей, есть скидки для детей.

Трансфер из Калуги, если вы решите ехать без машины -750 рублей для взрослых, 500 рублей детей.

А если вы захотите остаться в гостинице с ночевкой, то стоимость номеров начинается от 1750 рублей в сутки.


4. «С легким паром!»

«Каждый год мы с друзьями ходим в баню…», - слова из знаменитого фильма, ставшего традиционным для Нового года, знакомы каждому россиянину.

В России бани были известны еще с глубокой древности. Немного истории для разнообразия не помешает для расширения кругозора. Летописец Нестор писал, что баня появилась еще в I в. н. э., когда св. Апостол Андрей отправился в Новгород для проповеди, где и увидел чудо – люди, парившиеся в бане, которые по описанию Нестора становились похожи по цвету на вареных раков. Да, и вообще, в России существовало поверье, что баня смывает все грехи.

Так что есть еще один повод для похода в баню – смыть с себя все невзгоды прошлого года и очиститься для нового.

В нашем городе и за его пределами можно найти и русские бани, и финские сауны, турецкие хамамы и даже ланкийскую баню.

Назову несколько наиболее востребованных банных комплексов Калуги и Калужской области:

- Салтыковские бани (русская, финская, турецкая парные), стоимость начинается от 900 рублей в час.

- Банный комплекс "Лукоморье" (русская и финская сауны),стоимость - от 500 рублей в час.

- Сауна в гостинично-ресторанном комплексе "Алые паруса" (финская, инфракрасная сауны) - от 800 рублей в час.

- Банный комплекс "Zetta" (финская сауна и турецкий хамам) - от 1200 рублей в час.

А кому хочется попробовать что-нибудь экзотическое и неординарное, можно посетить "Банный остров Шри-Ланка" в Этномире. Там есть и баня Ханумана, ланкийская баня, которая улучшает не только физическое, но и психологическое состояние, а также соляная комната и многое другое.

Стоимость такого удовольствия - 1500 рублей за 2 часа. Но места нужно бронировать заранее, поскольку сеансы проводятся в определенное время.


5. "А не пойти ли на выставку?"

В музее истории космонавтики проходит выставка, посвященная празднованию Нового года в космосе. Согласитесь, интересно, но, вот, если бы отметить праздник где-нибудь в космическом корабле - было бы еще интереснее и запомнилось надолго.

В Краеведческом музее до 18 января продлится голографическая выставка "Живые картины", вполне вариант для культурного проведения досуга. В Доме музыки в течение новогодних каникул идут всякие новогодние елки и утренники для детей, а также новогодние вечера и представления.


6. "Книга - лучший друг"

Если вы совсем не хотите выходить из дома, предпочитая оставаться под теплым одеялом с чашечкой горячего чая, то вот вам ТОП-5 самых читаемых книг 2014 года и просто хороших книг:

- Одной из позитивных и в то же время глубокомысленных книг современности, на мой взгляд, является повесть "Долгое падение" английского писателя Ника Хорнби, рассказывающая историю четырех самоубийц, которые так и не решились свести счеты с жизнью.

- Несомненно, одно из первых мест по популярности занимает книга "Пятьдесят оттенков серого" Э.Л. Джеймс, повествующая о различного рода эротических играх богатого мужчины и юной наивной студентки. Кстати, ко Дню Святого Валентина выйдет одноименный фильм, так что, кому лень читать, можно дождаться фильма.

- "Сто лет одиночества" Ф.Г. Маркеса - один из шедевров XX века, раскрывающий историю Латинской Америки на примере одной необычной семьи с примесью таинственности и волшебства.

- "Исчезнувшая" Г. Флинна тоже стала одной из продаваемых книг, однако, уже после выпуска фильма. Я думаю лишних слов не нужно, название говорит само за себя.

- И в заключении хочется отметить книгу Дины Рубиной "Русская канарейка. Желтухин" - простая семейная повесть о жизни семей разных национальностей.


7. "С хорошей компанией даже дома весело"

Вам уже наверняка не хочется оливье и телевизора. Предлагаю поиграть в разнообразные игры.

Это может быть и "Крокодил", и "Монополия", и "Твистер", в общем, все то, что только вам может прийти в голову.


Итак, наш обзор подошел к концу. Проведите остаток новогодних каникул так, чтобы было что вспомнить на следующий год и сказать: "Отдых удался, все было круто!"

Валерия ЛИРГАМИР