Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
09:00, 9 февраля 2015

«Мураками» начали юбилейный отсчет от Калуги

Концерты, Краеведческий музей, Фестиваль Летний Джем, Фестиваль Мир Гитары

Как и полагается уважающим себя музыкантам, «Мураками» задержали начало концерта на 40 минут. Причиной задержки стала то ли огромная очередь в гардероб, то ли непунктуальность музыкантов.

Впрочем, вскоре негодование скучающих от ожидания зрителей было вытеснено безумно позитивной энергетикой Диляры Вагаповой, вокалистки группы.

Но об этом ниже.

Признание любителей поп-рока группа «Мураками» завоевала еще в далеком 2005 году, когда, спустя три месяца существования группы, на их сольный концерт пришло аж 700 человек. Именно с этого момента музыкантов начали приглашать на всевозможные концерты и фестивали. «Мураками» выступали на таких фестивалях, как «Нашествие», «Доброфест» и прочие. Также немалую роль в развитии группы сыграло «НАШЕ радио» и хит-парад «Чартова Дюжина», с помощью которых добрая половина людей и узнала о музыкантах.

Поскольку это уже третий визит артистов в Калугу, калужане стали свидетелями путешествия группы от альбома «Чайки» к «Телеграмме», от «Телеграммы» к «Верь», от «Верь» к «Моя». На этот раз «Мураками» исполнили не только свои самые яркие хиты, но и новую песню "Невозможно", которую планируют выпустить в следующем альбоме.

Группа образовалась осенью 2004 года. Музыканты из группы «Солнце-Экран» и участница телевизионного проекта «Народный Артист-2» Диляра Вагапова, объединили свои силы в рок-группе под названием "Мураками".

Перед выступлением музыкантов на сцене появился Игорь Корнилов и провел конкурс «Оригами для Мураками». Участники должны были сделать бумажный цветок в технике оригами для долгожданной группы.

Многие девчата, ринувшиеся участвовать, пропустили мимо ушей слово «оригами», бодренько скомкали, свернули и отогнули лепестки несчастного листа а4. Приз от Ники-ТВ достался девушке без берушей – она сделала милую кувшинку-оригами.

Музыканты признались, что поражены калужскими пробками, их родной город Казань – таким безобразием не грешит.

«Это мой нулевой километр, начинаю отсчет от Калуги...» - пела Динара. И это не просто перефразированные строчки из хитовой песни. Юбилейный тур, посвященный десятилетию группы, на этот раз и правда начал отсчет от нашего города.

С Калугой солистка группы, кстати, состоит в кровном родстве – здесь живут ее брат и сестра, которые присутствовали на концерте. Под бурные аплодисменты Диляра призналась им в любви, следующими были все остальные участники группы, включая техника, «звукача», директора. В этом лиричном порыве также обласканы были сами зрители и родители зрителей.

Солистка поделилась с калужанами впечатлениями об участии в проекте "Голос" и исполнила песню, презентованную на первом канале. Окунувшись в волны лирики, музыканты продолжили заряжать публику предпятничным позитивом.

К технической части нареканий нет: артистов было видно и слышно, судя по аншлагу у бара, слышно было не только около сцены.

Нельзя сказал, что зал Династии был набит битком, но те, кто «набились» - явные фанаты группы из Казани. По большей части - сентиментальные девчонки, то грустившие под лиричные композиции, то отжигавшие под драйвовые песни.

Однако, ближе к середине концерта подтянулся и сильный пол. Большим удивлением стал мужской бэк-вокал из второго ряда, пропевший пару песен в унисон с солисткой.


Каждый сам для себя ответит на вопрос, стоит ли верить музыкантам, доверять их композициям. "Мураками" в очередной раз призвали нас к положительному ответу, исполнив песню под названием "Верь". Позитив, харизма и вокальные данные солистки, умноженные на профессионализм музыкантов, являют нам достойный коллектив, идущий правильной дорогой.

Алина КОВАЛЕВА, Света ГОРЧАКОВА