Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
11:00, 11 февраля 2015

Пивная башня — бюджетное меню, панировочное мясо

Истории, Калугаоблводоканал, Новости, Общество, Природа, Река Ока, Речная навигация

Вот сейчас я как никто другой в нашем городе ощущаю удар по своей зарплатной карте: общепитовские заведения и правда с внушительной скоростью развешивают замки на свои двери – до лучших времен. Уже во второй раз я планирую пойти на бизнес-ланч в конкретное место, а прихожу к закрытым дверям. Я шла в «Дикую утку». На ней замок. Я расстроилась, перешла через дорогу и стала искать бизнес-ланча в настоящей пивной.

«Пивную башню» я знаю давно и воспоминания у меня о ней очень так себе. Однажды мы напивались там перед каким-то мероприятием вроде концерта Арбениной, в другой раз просто перекусывали… В этот раз я хотела пообедать.

Во-первых, парковка.

Есть карман сбоку от заведения, но он заполнен машинами. К тому же, когда я туда ехала, аккурат на перекрестке стояли попавшие в аварию, разбитые, несчастные, поломанные две машины и проехать на ту парковку было сложно. Так что я встала совсем нехорошо – почти под светофор.

Во-вторых, дух.

Ребята… Там запах студенческой пивной! Может, у меня такие ассоциации, а может – и скорее всего – не только у меня. Именно пять вузовских лет мы цедили сей целебный напиток целыми днями почти без закусок. Солоноватый, с упругим душком поджарки и оттенком хмелька запах таких заведений навсегда впечатался в мою неокрепшую психику, как воспоминание о самых славных, самых веселых временах.

И вот прихожу я в «Башню», и с порога обдает меня этими всеми воспоминаниями… Я даже сентиментально села за тот же столик, где мы в последний раз пили пивко под греночки с моей уже бывшей подругой…

Тем временем, пришла барменша, она же официантка.

Выяснилось, что бизнес-ланча здесь нет, хотя поесть можно и салатов, и супов, и всяких горячих блюд.

Я взяла меню. Первое, на что посмотрела – на цены. Среди этой всей рыночной экономики первое, чего надо ожидать нашему дорогому шефу – роста моего среднего ценника. Но тут –нет. Поначалу меню мне показалось финансово лояльным. Я даже удивилась некоторым салатам, цена которых еще не ушла за пределы двух сотен, а вполне даже до этого предела не дошла.

Обилия супов здесь не было, зато с горячим дела обстояли получше: мясо – из бюджетных сортов, никаких рибаев, рыбы мало, почти нет. С гарнирами совсем туго. Картофель по-деревенски, фри, тушеная капуста. Всё. Из десертов – только сырники. Зато пиво и закуски под пиво – хоть куда!

Я заказала свинину с овощами, в качестве гарнира – картофель по-деревенски. И чай. Мне принесли огромный шмат свинины в почему-то сырой довольно толстой панировке. Из овощей были два ломтика помидора и столько же огурца. На листе салата. Помазать было нечем.

Я заказала еще кетчуп. И хлеба.

В счете выяснилось, что жалкая лужица «Хайнца» обошлась мне в 25 рублей, хлеб тоже платный. Чай дорогой. Ни про одно блюдо не могу сказать, что «пальчики оближешь». Все-таки это не гастрономическое заведение.

Пока я пробовала и размышляла, осмотрелась по сторонам. Здесь все еще новый год. Здесь днем совсем мало людей.

Две девушки пили пиво и наверняка обсуждали мужчин. Под конец моей трапезы пришли еще два парня. Сразу заказали по пиву и взяли меню. Вот и все посетители в это постобеденное время.


Понравилось:

– Наверное, неплохо, что такая старенькая и не пафосная пивнушка еще осталась в Калуге.

– Хочется написать, что цены здесь не взвинченные, но предвкушая лицо редактора от общего счета, промолчу.

Не понравилось:

– Да как-то все средненько. И не сказать, что не понравилось. Обычно все. Хвалить особенно не за что, но и ругать особенно не за что.


Оценки и полезная информация:

Ценник – 5
Интерьер – 4
Вежливость персонала, скорость обслуживания – 5/5
Вкус блюда, сервировка – 4/4
Разнообразие меню бизнес-ланча/разнообразие общего меню – нет/4
Розетки в свободном доступе – нет
Возможность оплатить банковской картой – есть
Доступ к Wi-Fi – запаролен
Парковка – маленькая, не охраняемая, бесплатная
Алкоголь – пиво

Общая оценка – 4


Ценный совет:

Это заведение, разумеется, не для обеденного времени. Сходить ли туда, чтобы пропустить по кружечке пива? Допустим. Скорее всего это будет несколько дешевле, чем в современных, более респектабельных питейных заведениях, а уровень все же выше обычных пивнух, которые, к сожалению, в городе почти искоренились.

Александра ПЕТРУХИНА

Предыдущий выпуск рубрики:

Кафе «Явка» – грамматически интересное меню