Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
11:13, 30 сентября 2015

8 правил успешного путешествия от Антона Кротова

Look 24, Афиша, Безопасный город, Городская среда, Инстаграмщина, Истории, Новости, Общество, Пешеходы, Специальный репортаж, Улица Кирова, Улица Ленина, Фотографии, Яркие люди города

Известный путешественник Антон Кротов спустя полтора года вновь приехал в Калугу. В этот раз любитель поколесить по миру рассказал калужанам о путешествиях автостопом и о том, что произошло в его жизни после той лекции в Калуге.

Кротов – человек, широко известный в кругах автостоперов, да и просто любителей путешествий. Поэтому 28 сентября в «Небо», где проходила лекция, снова пришли десятки охотников за интересными историями.

Антон начал с того, что он не любитель «буржуйских путешествий».

Он никогда не купит себе путевку в Хургаду и не будет неделю бултыхаться в море и валяться на пляже. Он – вольный путешественник. В свою первые поездки Кротов отправился в 15 лет. Это были мини-путешествия в окрестные города. А с 1991 года Антон побывал более чем в 80-ти странах мира. Во многих из них он жил по нескольку месяцев, «вписываясь» в домах местных жителей и с головой окунаясь в местную жизнь.

Практически до всех точек земли Антон добирался автостопом. Самолеты он использует только в тех случаях, когда добраться до желаемой страны по суше невозможно, а по морю - сложно (например, до Америки).

- Следует помнить, что время и деньги в путешествиях взаимозаменяемы. Если у вас есть деньги и вы можете себе позволить купить билет на самолет – вы экономите время. А если у вас нет временных рамок, и вы можете доехать до какой-то точки автостопом – вы экономите деньги. Но при поездках автостопом вы не только сохраняете свой бюджет, но и открываете много нового для себя. Новые люди, новые языки, новая культура, новые пейзажи.

Многие думают, что поездки со случайными попутчиками до добра не доводят. Но Антон на каждой своей лекции говорит об обратном.

- Если вы будете путешествовать – вы умрете. Если вы не будете путешествовать – вы тоже умрете. Так что путешествовать автостопом также опасно, как и дома сидеть.

Единственное, что с вами может случиться – авария. Но от этого никто не застрахован и в обычной жизни. Просто если вы в пути видите, что водитель ведет себя немного странно или засыпает, лучше покинуть автомобиль. А, ну еще кражи. Поэтому в путешествии не нужно иметь с собой дорогих вещей, а документы следует носить максимально близко к себе.

Когда Антон только начинал путешествовать, он знал только один язык – русский. Сейчас он может похвастаться знанием около десятка языков. Стать полиглотом Антону помогли именно поездки автостопом. Но чтобы процесс изучения был более эффективным, нельзя брать с собой в путешествие «напарника», знающего язык. Тогда вам будет просто лень вникать и переводить.

За столько лет у Антона Кротова выработалось восемь правил успешного путешествия:

  1. Нужно захотеть прямо сегодня и сейчас. Не ждать, пока закончится учеба, пока наступит пенсия.
  2. Не рваться сразу в кругосветку. Нужно сначала поездить по области, потом по России, а потом можно и за границу.
  3. Выкинуть телевизор. Оттуда нам всем рассказывают, что кругом все плохо. А обычно, если говорят что все плохо – значит там очень хорошо.
  4. Время и деньги взаимозаменяемы.
  5. Не пьянствовать.
  6. Быть хорошим человеком. Кто-то тебя подвез, кто-то накормил, кто-то пустил на ночлег. Делай также: угощай, зови в гости.
  7. Терпение и постоянство намерений. Не всегда первая же машина останавливается, не всегда тебя сразу зовут переночевать, не всегда сразу дают визу. Главное - будь настойчив.
  8. Не обязательно путешествовать. Только один человек из тысячи склонен к путешествиям. Найди дело, которое любишь - и будь счастлив.

После лекции Антон представил калужанам свои книги, в которых описано чуть ли не каждое его путешествие: Филиппины, Таджикистан, Африка, Индия и многие другие.

Кстати, именно в Индии путешественник и побывал после своего последнего визита в Калугу. Сначала он отправился в Крым, потом в Германию, а оттуда - в Индию (правда, на самолете). Эта была вторая поездка, которая, как признался сам Антон, открыла ему страну с другой стороны. Теперь вся эта грязь и трущобы стали как-то близки. «Видимо, повзрослел..», - заключил сам путешественник.

Дарья ПРУНЦЕВА