Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
12:43, 12 декабря 2015

Новый рейтинг. Самые популярные и самые невостребованные туристами регионы

Бизнес, ЖКХ, Зарплата, Здоровье, Пенсионеры, Правительство России

Из-за обострения внешнеполитической ситуации все чаще говорят о том, что на необъятных просторах России есть немало возможностей для отдыха на любой вкус. Пока знаменитая режиссерская инициатива "ешь дома" не нашла своего воплощения, инициатива "отдыхай дома" все набирает и набирает популярность.

Оценивая российские регионы с туристической точки зрения, следует учитывать уровень сервиса, наличие курортов, комфортабельных отелей и исторических достопримечательностей. Что может предложить взыскательному туристу отечественный рынок?

На этот вопрос в своем совместном исследовании пытаются ответить центр информационных коммуникаций "Рейтинг" и журнал "Отдых в России".

Для проведения исследования были выбраны следующие критерии:

  1. Уровень развития туристического бизнеса (на душу населения: общее число мест в гостиницах; число жителей, занятых в сфере туризма);
  2. Оборот туристических услуг (количество рублей заработанных в сфере туризма – на каждого жителя региона);
  3. Популярность региона у россиян (по количеству ночевок в гостиницах);
  4. Популярность региона у иностранцев (по количеству ночевок в гостиницах);
  5. Туристическая уникальность (рейтинг достопримечательностей и курортов – по данным ЮНЕСКО, материалам СМИ и экспертным оценкам);
  6. Экологическое «здоровье» региона;
  7. Криминогенная ситуация (количество преступлений на тысячу жителей);
  8. Развитость транспортной и социальной инфраструктуры, обеспеченность объектами культуры;
  9. Популярность региона как туристического бренда в интернете (количество запросов в поисковых системах; количество публикаций на русском и английском языках).

1. Краснодарский край

Итак, первое место среди российских курортных зон занимает Краснодарский край. Отдыхающих готовы принять 186 санаториев и пансионатов, предоставляющих санаторно-курортное лечение. Кстати, Сочи – единственный в России субтропический город-курорт.


2. Санкт-Петербург

Статус культурной столицы России по праву носит Санкт-Петербург. Северная Пальмира в 2015 году была признана лучшим туристическим направлением Европы по версии World Travel Awards. Город на Неве манит своей неповторимой загадочной атмосферой и разнообразной ночной жизнью.


3. Москва

Замыкает тройку лидеров отечественного туризма Москва. По количеству музеев белокаменная опережает культурную столицу: 430 против 300 в Питере. К услугам туристов многочисленные экскурсионные маршруты.


4. Крым

Республика Крым – четвертая в рейтинге туристических пристрастий россиян. Традиционная популярность крымских курортов объясняется природными красотами, благоприятным климатом и обилием разнообразных туристических маршрутов. Цены также доступны для среднестатистического россиянина. Например, в осеннее-весенний период проживание и питание в санатории стоит от 950 рублей в сутки.


Всего в первой группе рейтинга - 16 городов и регионов. Калужская область также вошла в эту группу, и заняла в ней...

... 15. Калужская область

Калужская область в рейтинге заняла 15 место. На территории области находятся такие уникальные туристические проекты, как культурно-образовательный центр «Этномир», парк птиц «Воробьи», арт-парк «Никола-Ленивец». Тот факт, что Калужскую область за первое полугодие 2015 года посетило более 1 миллиона туристов и экскурсантов свидетельствует о растущей популярности региона среди любителей путешествий.


Ну и сведения. Регионы третьей группы. То есть территории, пользующиеся наименьшей туристической популярностью:

Республика Марий Эл
Томская область
Курская область
Орловская область
Кемеровская область
Республика Адыгея
Ненецкий АО
Тамбовская область
Республика Дагестан
Курганская область
Республика Мордовия
Чеченская Республика
Саратовская область
Брянская область
Республика Северная Осетия – Алания
Забайкальский край
Республика Калмыкия
Еврейская АО
Республика Ингушетия
Республика Тыва

Аутсайдеры рейтинга – это, как правило, регионы, которые только начинают работать над развитием туристического потенциала. Во многих, таких, как Тыва, Калмыкия, Адыгея, при наличии интересной туристической «начинки» нет ориентации на потребителя туристических услуг. Кроме того, в большой своей части регионы третьей группы являются депрессивными: для них характерны невысокий уровень жизни, низкие доходы населения, слабо развитая инфраструктура.

Стоит отметить довольно низкие результаты республик Северного Кавказа – низкие именно относительно колоссального рекреационного богатства этих регионов. По мнению экспертов, жители России все еще настороженно относятся к отдыху в СКФО – исключениями являются Ставрополье, вошедшее в ТОП-16, а также Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария, имеющие результаты выше среднего. Между тем, непопулярные республики Северо-Кавказского федерального округа (Чечня, Ингушетия, Дагестан) – самые безопасные (с точки зрения общественного порядка) регионы страны.