Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
11:00, 8 апреля 2016

Время худеть. Универсальной диеты для всех не существует

70 лет Калужской области, Афиша, Бизнес 24, Власть 24, Голосование, Гуманитарная помощь, Демография, День народного единства, Истории, Калуга 24, Калуга 650, Калужане говорят, Калужские истории, Недвижимость, Новости, Общество, Ограничение движения, Река Ока, Специальный репортаж, Статистика, Статьи, Тарифы, Фотографии, Экономика, Экскурсии, Экспорт

За окном весна. Это значит, что для многих женщин самой актуальной становится проблема похудения. Кто-то бежит в спортзал, кто-то – за консультацией на интернет-форумы, а кто-то самостоятельно подбирает себе диету в надежде скинуть лишние килограммы.

Для желающих избавиться от лишнего веса особенно полезны те рекомендации, которые направлены в первую очередь на правильное питание без особого ограничения и сложностей.

Всевозможные диеты, представленные в сети и глянцевых журналах, не всегда отвечают этим требованиям, поэтому мы обратились за помощью к специалисту по правильному питанию – диетологу Калужского областного центра медицинской профилактики Светлане Черепановой.

- Светлана, насколько проблема лишнего веса и необходимости правильного питания является типично женской проблемой? Или для мужчин это тоже актуально?

– В нашей стране около 50% взрослого населения имеют избыточную массу тела, а около 30% страдают ожирением той или иной степени.

Стоит отметить, что среди женщин ожирение встречается чаще, чем у мужчин.

Правильное питание – главный фактор, влияющий на здоровье, поэтому принципами здорового питания должен владеть каждый, кто хочет сохранить здоровье на долгие годы.

- В различных журналах и по ТВ предлагается много разных диет, рассказы звезд о том, как они похудели после родов на 20 кг за полгода, и тому подобное. На ваш взгляд, какие диеты и системы похудения полезны и действительно помогут похудеть?

– Конечно, многие хотят похудеть и интересуются «модными» диетами: «Кремлевская» диета, диета Дюкана, диета доктора Аткинса или «голливудская», питание по Шелтону, японская диета, диета Монтиньяка, диета Ларисы Долиной, диета «по группе крови» и другими. С научной точки зрения ни один из этих методов снижения веса не имеет права называться диетой. Перечисленные методики – лишь различные системы питания с довольно сомнительной эффективностью. Если они и дают результат, то ценой подрыва физического, а порой и психического здоровья.

Такие диеты можно использовать в качестве разгрузочных дней один-два раза в неделю, не чаще.

- Насколько можно вообще доверять советам «для всех»? Какие особенности организма и образа жизни нужно учитывать при назначении диеты?

– Универсальной диеты «для всех» не существует, как и нет чудодейственных продуктов. Под наблюдением врача важно худеть потому, что только диетолог на основании специального анамнеза, учитывая образ жизни данного человека, состояние его здоровья, вкусовые предпочтения составит примерное меню.

- Есть ли польза в разгрузочных днях (монофруктовые диеты, кефирные диеты и т.д.), или они работают только в комплексе с чем-то еще, скажем, физическими нагрузками?

– При избыточном весе и ожирении используются разгрузочные дни 1-2 раза в неделю. В домашних условиях разгрузочные дни совмещают с выходным днем, так как физические нагрузки в эти дни противопоказаны. Эффективность разгрузочных дней заключается в снижении веса на 600-800 граммов за 1 день.

- Говорят, что проблемы правильного функционирования организма идут в основном «от головы», и проблема лишнего веса здесь не исключение – заедание стресса, недовольство собой и т.п. Может ли в таких случаях помочь только диетолог, или надо обратиться к другим врачам – эндокринологу, психологу?

– Очень часто диетолог работает вместе с эндокринологом и даже с психиатром, в зависимости от конкретных случаев.

- Большинство работающих женщин только к 7–8 вечера добираются домой и начинают готовить ужин семье, как тут не поесть самой. Можно ли все-таки есть после 18 часов, и что именно? Или все съеденное вечером откладывается в организме «про запас»?

– После 18 часов есть можно, если после приема пищи не ложиться спать 3–4 часа. Даже за час до сна можно выпить стакан кефира или молока не более 2,5% жирности. На ужин рекомендуется белковое блюдо (мясо, рыба 80–100 г) + овощи+ фрукты.

- Что можете посоветовать женщинам, которые хотят снизить свой вес, но не в силах отказаться, скажем, от мучного или от сладкого? Чем можно заменить конфеты и шоколад?

– Избыток кондитерских изделий в питании приводит к таким последствиям, как сахарный диабет, инсульты, инфаркты, слепота. От сахара страдают кровеносные сосуды, поэтому нужно выбирать: здоровье или болезнь?

Умный человек найдет в себе силу воли и уменьшит количество сладостей. Допустимая норма сахара в день – 5-6 чайных ложек сахара, или 3-4 чайных ложек варенья (меда), или 2-3 вафли, или 50 г торта, или три шоколадные конфеты или пять карамелек. Из сахарозаменителей могу рекомендовать стевию.

- Куда можно обратиться за консультацией к диетологу?

– Записаться на консультацию можно по тел.: 220-190 ГБУЗ КО «Центр медицинской профилактики» ул. Чичерина, 2/7. Приходите, консультации бесплатные.


беседовала Ольга КОНОВАЛОВА
материал опубликован в газете "Калужская неделя"