Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
08:00, 29 июня 2016

Qoffee blanco — легкие закуски, библиотека и 100% арабики

Афиша, Инстаграмщина, Истории, Калужские истории, Парк культуры и отдыха, Скверы Калуги, Уличное освещение, Фотографии

Помните щемяще неформатную для нашего скромного города «Малину»? Которая, как ни старалась привить калужанам вкус к высокой кухне, так ничего и не добилась... Накормив однажды кремлевскую делегацию, ресторан возвысился в собственных глазах и еще в нескольких парах, ломанул цены на простецкий борщ, дабы отрезать маргинальных посетителей, и опустел. Спохватился, сделал дешевую столовую во флигельке (Ленина 86а), терпел убытки и, наконец, закрылся...

Так вот, как мы понимаем, свято место пусто не бывает. Теперь на месте того самого флигелька – новая кофеенка под названием Qoffee blanco.

Интерьеры несколько облагородили, убрав несчетное количество картин, расставив по-новому и поуютней мебель. Сделали окошко, из которого можно получить кофе на вынос, не входя внутрь кафе. Вход декорирован лавочкой и белым стареньким велосипедом, красота.

Встречают вежливо, сразу сдают самые комфортные и прохладные места. Усаживают, вручают меню.

На стенах многочисленные книжные полки, заполненные не для галочки – макулатуры в обложках, вписывающихся в интерьер, здесь нет. И правда, есть что выбрать для чтения, а кое-что даже хочется утащить с собой домой. И это не возбраняется: точки буккроссинга здесь нет, но просто взять книжку, с тем, чтобы потом вернуть разрешают. Говорят, еще не было случая, чтобы кто-то не вернул.

Меню приносят и обычное, и специальное обеденное. Самый большой упор здесь, конечно, делают на напитки на основе кофе. Но и перекусить тоже можно. Пока ассортимент блюд совсем небольшой и простой. Я бы назвала это акцентом на здоровое питание, если бы не понимала, что сандвичи с ветчиной и сыром к здоровью имеют мало отношения.

Да, тут в основном бутерброды, пара супов, в том числе несколько видов окрошки в летнем меню, пара салатов, неплохой выбор десертов и, конечно, кофе. Много кофе!

В бизнес-ланч же входит по паре блюд из каждой категории на выбор. Цена на ланч варьируется от 200 до 250 рублей.

Я заказала овощной салат, лапшу, сандвич, а в качестве напитка попросила их фирменную гордость и радость на их усмотрение.

- Горяую гордость и радость или холодную? – спросили у меня.

- Любую, что посчитаете нужным.

Последний пункт заказа бариста, конечно, вынесли на обсуждение. И пришли к единому мнению - выдать мне в качестве своего фирменного напитка фраппе на основе двойного эспрессо со сливками и шариком фисташкового мороженого. Напиток стоит порядка 250 рублей, но, подивившись странному заказу, его любезно внесли в счет как напиток из бизнес-ланча.

Как и в прошлых выпусках, для пущего контроля мы взяли с собой младшего научного сотрудника, которая дегустировала окрошку из общего летнего меню и десерт «Наполеон».

Итак, отдают быстро. Свежий, только что порезанный, салат принесли буквально через несколько минут – пока мы рассматривали книжки и вносили заветные циферки пароля от вай-фая в телефоны. Потом отдали лапшу и горячие сандвичи вместе с фраппе. Так же быстро работали и с младшим научным сотрудником.

Наш вердикт: здесь вкусно и не особенно дорого кормят.

Отдельное слово о «Наполеоне»: он хорош.

Есть, куда расти, особенно, если сравнивать с ресторанами, кондитеры которых себя уже зарекомендовали, но для кофейни с небольшим уютным ассортиментом и лояльными ценами – действительно то, что надо.


Понравилось:

- Интерьер, общее настроение уюта и расслабленности.

- Неперегруженное меню, однако, содержащее необходимые блюда и для сытного перекуса, и для легких кофейных посиделок.

- Отметила для себя несколько десертов, которые приду пробовать.

- На вопрос о том, какой кофе они используют, и в каком процентном соотношении мешают арабику с робустой, бариста пришли в замешательство. Они не мешают. Здесь 100% арабика, что повергло меня в восторг, как любительницу нежных кофейных привкусов, считающую добавление робусты, мягко говоря, лишним экспериментом. Если только кофеман не просит об этом сам.

- Хорошие книжки, которые можно взять с собой (с возвратом).

- Возможность взять кофе с собой походя – в окошко.

Не понравилось:

- Пока не могу к чему-то сильно придраться. Вроде своему формату ребята полностью отвечают.

Особенности:

- Нет алкоголя.

- Есть вай-фай и можно расплатиться картой.

- Помимо традиционных кофейных горячих напитков, есть кофейные холодные и некофейные – тоже горячие и холодные.

- Парковок вот прямо перед носом почти нет, разве что на другой стороне Ленина.


Ценный совет:

Я порекомендую эту кофейню, как доставившую мне удовольствие. Еще раз повторю, что здесь можно и перекусить, и просто посидеть за чашечкой кофе. Мне понравились вкусы блюд, ассортимент и обслуживание. Очень адекватный и дружелюбно настроенный персонал. Я думаю, что местечко должны непременно посетить любители кофе и общепита легких форматов.

Александра ПЕТРУХИНА


Предыдущий обед Александры:

«Компот» – столовая светового дня