Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
08:00, 30 ноября 2016

Салат-бар в «Спаре». Горячо и дешево

Афиша, Инстаграмщина, Истории, Калугаоблводоканал, Министерство природных ресурсов, Новости, Погода, Природа, Река Ока, Реклама, Росприроднадзор, Специальный репортаж, Статьи, Фотографии, Экология

Наверное, в Калуге до недавнего времени оставался только один торговый центр, в котором было два хороших вкусных ресторана (раз и два), но совершенно не было дешевого фуд-корта, где можно было бы перекусить быстро и недорого. Это я про «Европейский». И вот там появилась эта самая быстрая и недорогая еда.

На первом этаже, на площадке продуктового магазина, открыли салат-бар, в котором можно взять еду с собой или съесть ее за столиком на месте. Столов пока не много. По опросу сотрудников, в обед бывает аншлаг, которого они не ожидали (а чего тут неожиданного, дешевого питания действительно в окрестностях нет), поэтому руководство уже намерено принимать какие-то решения по расширению.

Итак, на этом корте представлены две точки формата фри-фло, причем свобода там безграничная: салаты и горячее можно накладывать самостоятельно, на свой вкус и вес. Рядом – длинная стойка с красивой современной кондитеркой, а также мини-пиццерийка (за вкус не скажу, не пробовала, но выглядит аппетитно, не создает впечатление уценёнки с тестом из нарезного батона, как в одной калужской пиццерии).

Есть здесь и бургеры, разработанные все той же сетью «Спар», приехавшей к нам из Тулы.

Но их я тоже не пробовала. Есть роллы, которые я пока тоже оставила в покое.

Мое внимание привлек дешевый обед.

Атмосфера торгового зала – прошу заметить, это не кафе, потому и спрос здесь маленький. Это такой формат быстрого перекуса, который не сильно навредит вашему пищеварению и кошельку.

Из неудобств: искала ложку, чтобы накладывать. По нормам санпина приборы нельзя держать в еде. Просто положить их на подставочки рядом ребята пока не догадались (я подсказала, да), поэтому приборы вынесены в отдельный лоток и устроены там неудобно – тянешь одну ложку, вываливается со звоном еще десяток.

Еще одна проблема, на которую я не обратила внимание, но о которой мне рассказала руководительница, мигом примчавшаяся в зал, узнав, что кто-то там что-то снимает, это открытость блюд. Для холодных закусок они сделали прозрачные колпаки. Как быть с горячим, пока не знают.

Справедливости ради отмечу: у лотков, в которых находится еда, есть внушительный стеклянный козырек и широкий подоконник. То есть реально сумками над едой никто не трясет. Но, по словам все той же руководительницы, калужане мигом понаделали новому формату замечаний. В Туле, говорит, никогда с такими претензиями не сталкивались.

Калужане, потому что, нытики. Им что не сделай – будет десяток претензий.

На фуд-корте работают два промоутера из Тулы. Попросили сфотографировать их – как они работают в Калуге. И вообще, должна отметить, отношение здесь доброжелательное. Общаются, подсказывают, объясняют, помогают.

Еда.

Пока осваиваются, устраивают дегустации. На «блюда дня» дают серьезные скидки. В день, когда корт посещала я, скидка была на салат «Мимоза». Стоил от 19 рублей за 100 граммов. Но я его не ела.

Я взяла по горсточке греческого салата и плова. На кассе попросила чаю. Проблемка: нельзя расплатиться банковской картой. Но сотни, которая лежала у меня в кошельке, и еще нескольких монет, хватило, чтобы расплатиться за выбранную еду.

Я устроилась за столиком. Еще один недочет: нет вешалки. Ну или я ее не нашла.

По вкусу салат у меня подозрений не вызвал: не лежалый, только что наструган. Кроме того, имеет приятную и легкую заправку. Никакой подставы с порченными продуктами и прочими дешевыми маслами – тут все честно. К плову у меня одна претензия – рис был очевидно не доварен. Но это такая проблема, которая раз на раз не приходится. По вкусу все было вполне приемлемым.

Другие блюда выглядели горячо и аппетитно – картофель, котлетки, все как вы любите.


Понравилось:

- Должна сказать, сам ТЦ выиграл от появления дешевого фри-фло. Осталось его слегка обжить – чтобы люди не стеснялись использовать его в качестве места встреч и перекусов, как корты других ТЦ.

- Нормальный ассортимент.

- Хорошее обслуживание.

Не понравилось:

- Они только открылись, и им есть, конечно, над чем работать. Над все теми же ложками, например. Но каким-то модным местом они, скорее всего, не станут. Все же это перекус «на ногах».

Особенности:

- То, что они находятся в ТЦ и делают открытой и доступной еду – уже диковина.

- Алкоголя на корте нет, но не забываем, что это – продуктовый магазин.

- Нельзя оплатить банковской картой.

- Можно положить сколько угодно еды в свой лоточек.

Ценный совет:

А что? А пусть! Тут меня все ругают за то, что я почти всегда ставлю низкие баллы демократичным заведениям. Но это неправда. Отличный «Чилл-Аут» получал у меня пятерку, недавно отметился «Компот», «Столовка» оказалась нормальной вполне. Пусть хорошую оценку получит и новый фуд-корт в ТЦ, где до этого нельзя было дешево поесть.

Александра ПЕТРУХИНА


Предыдущий обед Александры:

Автосуши. Роллы из курицы и майонеза