Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
09:00, 22 апреля 2020

Эволюция медицинских масок: от средства защиты до модного аксессуара

Look 24, Афиша, Истории, Калужские истории, Парк культуры и отдыха, Скверы Калуги, Фотографии, Яркие люди города

Роспотребнадзор предложил сделать ношение медицинских масок обязательным. Так что этот главный на сегодняшний день аксессуар современного человека может стать базовой деталью гардероба каждого.

Чем не повод познакомиться с этим средством защиты поближе и рассмотреть эволюцию масок?


Мистическая маска чумного доктора

В XIV веке чума унесла в Европе десятки миллионов жизней. И только тогда люди поняли, что средневековая медицина не в состоянии противостоять пандемии. Нужно было придумывать и изобретать средства для защиты. В начале XVII века французский медик Чарль Лорм создал специальный костюм для «чумных» врачей, который должен был их защитить от болезни.

Костюм состоял из плотного вощеного пальто, перчаток, шляпы с полями и «носатой» маски, которая закрывала все лицо. Этот «нос», который был похож на клюв, набивали сеном, различными травами, специями, камфорой, подкладывали губку, смоченной в уксусе, действовали эти средства как фильтр.


Кто
ты, маска?

Привычные для современного человека медицинские маски появились в XIX веке. Немецкий микробиолог Карл Флюгге обнаружил патогены в слюне человека. Он предположил, что врач может передать пациенту болезнь во время операции через частички слюны, которые выделяются при разговоре, кашле или чихании.

Тогда он создал четырехугольную мягкую повязку из шести слоев, пришитую нижним краем к стерилизованному переднику. Ее верхний край удерживался на носу повязками, которые завязывались на шее.

Такие маски стали популярны не только у врачей, ими пользовались многие люди во время эпидемии «испанки» в ХХ веке.

Всем гражданам было приказано носить маски. Те, кто не мог себе позволить их купить, использовали обычные марлевые. Для богатых семей были даже изобретены аппараты, через которые необходимо было дышать.


Уровни защиты

Есть несколько видов защитных масок – от пылезащитных до респираторов с фильтрами трех категорий.

Респираторы класса защиты FFP1 (Filtering Face Piece) применяются для защиты от пыли в сельскохозяйственной, пищевой, деревообрабатывающей, строительной промышленности, при работах на каменоломнях и известняковых барьерах. Защиту от вирусных инфекций они не гарантируют.

Респираторы класса защиты FFP2 способны удерживать 94% вредных веществ. Они применяются для защиты от среднетоксичной твердой асбестовой, медной, бариевой, титановой, ванадиевой, хромовой, марганцевой пыли. Респираторы подходят также для работы в местах с содержанием в воздухе вредной канцерогенной пыли, дыма и аэрозолей на основе масла и воды. Их также можно использовать при защите от гриппа и других вирусных инфекций.

Респираторы класса защиты FFP3 являются самыми надежными, отфильтровывающими 99% твердых и жидких частиц. Они обладают наиболее крупными и многослойными фильтрами и незаменимы, к примеру, при осуществлении работ с особо опасными материалами, в частности при шлифовании и резке стекла, сварке нержавеющей стали и алюминия. Эти респираторы используются в зонах наиболее высокого риска и способны защищать от особо опасных вирусов и радиации.


Модничайте без ущерба
для здоровья

Многие модные дома не упустили возможность продемонстрировать свои дизайнерские задумки в изготовлении медицинских масок. В основном они тканевые. Чтобы носить их без ущерба для здоровья, под модную декоративную маску надевайте медицинскую.

Если
раньше люди, которые встречались нам в масках, могли считаться «странными», то
теперь этими же «странными» стали, наоборот, противники этого аксессуара.


Мнение стилиста

– Заботиться о своём здоровье – вот что должно быть модным! И не стоит считать, что маска способна испортить ваш образ. Надев ее, вы заявляете о своей социальной ответственности за свое здоровье, ваших близких и окружающих вас людей.

Маску также можно подобрать под стиль одежды, и многие представители fashion-индустрии это показали нам наглядно. Эффектно будет смотреться маска и одежда с одним принтом.

Многие носят маски с логотипами, заявляя миру о своей верности модному бренду. Кто-то украшает маски самостоятельно – цветами, надписями. Конечно же, самым универсальным решением являются маски черного и белого цветов, которые будут сочетаться практически с любым образом.

Маски использовались и ранее, но они не были настолько популярны. Например, люди защищались таким способом от смога. Скорее всего, данный аксессуар станет новым символом этичного поведения, – говорит стилист Ольга Вересова.


Мнение косметолога

– Маску не рекомендуется носить постоянно. Ее можно и нужно снимать на свежем воздухе. Длительное ношение маски, безусловно, ухудшает состояние кожи. От чрезмерного трения появляются следы и отеки, особенно это касается плотных, жестких респираторов.

Кожа в маске потеет, и на ее поверхности появляются воспаления. Чтобы этого избежать или снизить последствия, после снятия маски рекомендуется промыть лицо водой и увлажнить косметическим средством (кремом, лосьоном, сывороткой).

Для мужчин длительное ношение маски, как правило, влечёт меньшее количество возможных последствий, ведь кожа по природе у мужчин более грубая.

Ну и, конечно же, маска – не помеха для красоты девушки! Нужно помнить, что это необходимая и временная мера в нынешней ситуации. Ухаживайте за своим лицом, следите за питанием, занимайтесь спортом и будьте здоровы, – посоветовала девушкам косметолог Ирина Верхолашина.


Ольга Новикова