Yandex.Metrika
Следи за новостями в Телеграм
23:53, 26 марта 2024

Экологически чистые сточные воды: инженеры HELYX модернизировали очистное оборудование в Юхнове

В последнее время вопрос экологии и охраны окружающей среды становится все более актуальным. Благодаря усилиям инженеров компании HELYX теперь в Юхнове функционирует современное и эффективное оборудование для очистки сточных вод, что способствует сохранению чистоты водных ресурсов и улучшению экологической обстановки в Калужской области.

Калужская область: один из лидеров по экологической устойчивости

Сохранение и устойчивое использование природных ресурсов является важным вызовом и требует особого внимания. Осенью 2023 года Калужская область вошла в топ-10 рейтинга наиболее экологичных регионов РФ. Можно утверждать, что несмотря на развитую промышленность, Калужская область является одним из наиболее экологически чистых регионов в Европейской части России. А Юхновский район, входящий в состав региона, признан одним из самых экологически чистых городов Калужской области, уступая пальму первенства только Людиновскому району.

Важно продолжать усилия по сохранению уникальных природных особенностей региона, чтобы снизить негативное воздействие на окружающую среду из-за развития производства и инфраструктуры. Это поможет улучшить качество жизни жителей и сохранить природное наследие для будущих поколений.

Яркий пример успешного внедрения технологий водоочистки

Инженеры компании HELYX провели модернизацию очистных сооружений в Юхнове. Это повысило энергоэффективность системы, что позволило снизить затраты на эксплуатацию станции. Техническое усовершенствование системы биологической очистки позволило повысить производительность процессов.

Благодаря усилиям инженеров компании HELYX теперь в Юхнове функционирует современное и эффективное оборудование для очистки сточных вод, что способствует сохранению чистоты водных ресурсов и улучшению экологической обстановки в регионе. Компания провела реконструкцию действующей станции биологической очистки и построила новую сливную станцию. Биологическая очистка считается одним из наиболее экономически выгодных способов очистки сточных вод, поскольку не требует значительных затрат на энергию. Кроме того, данный метод не подразумевает использование химических реагентов, которые могут нанести урон экосистеме.

Сливная станция – ключ к чистой среде

Новая сливная станция площадью 180 м2 стала центральным пунктом приема и предварительной обработки доставляемых сточных вод. Специалисты HELYX провели монтаж усреднителей – оборудования, предназначенного для регулирования параметров сточных вод, которые поступают на очистные сооружения. Их использование существенно улучшает качество и эффективность очистки, снижает расход электроэнергии.

КНС и иловые карты для более чистого города

Четыре иловые карты, разработанные HELYX, обеспечивают надежное обезвоживание осадков, образующихся в процессе очистки сточных вод. Также была установлена канализационная насосная станция производительностью 10,4 м3/с. Этот комплекс оборудования решает важные задачи накопления и перекачки сточных вод, гарантирует бесперебойную транспортировку отработанных вод на дальнейшие этапы очистки.

Очистка сточных вод с помощью песковых площадок

Следуя передовым методам, HELYX разработала песковые площадки и площадки стабилизации и обеззараживания. Песковые площадки глубиной 1 м и площадью 55 м2 выполняют функцию обезвоживания песка, поступающего с песколовок очистных сооружений и сливной станции. Площадки стабилизации и обеззараживания обеспечивают дополнительный уровень очистки, снижая концентрацию патогенных микроорганизмов в сточных водах.

Центр управления – сердце очистки

В дополнение к этим основным сооружениям компания построила также производственное здание площадью 520 м2, которое послужит центром управления и контроля над всеми процессами очистки. В здании размещаются современные системы мониторинга и лабораторные помещения, позволяющие в режиме реального времени отслеживать параметры работы и осуществлять надзор за качеством очистки.

Ключевые изменения

Комплексный подход инженеров HELYX к модернизации очистных сооружений позволил оптимизировать процессы обработки и утилизации сточных вод. Новые сооружения, построенные в соответствии со всеми экологическими стандартами, поспособствуют сохранению местной экосистемы, сведут к минимуму возможное негативное влияние на окружающую среду.


Реклама. ООО «ХЕЛИКС ТЕХНОЛОДЖИС», ИНН 9731018056, ERID: 2VtzqwzS6Wh