Доктора калужане вскоре смогут найти прямо в соседнем доме

Проект «Доктор рядом» решило запустить в области региональное министерство здравоохранение. Об этом министр Елена Разумеева сообщила на совещании в правительстве, прошедшем 18 ноября. Смысл его состоит в том, что муниципальные власти будут предоставлять частным инвесторам помещения для открытия частных клиник под символические проценты.
За это в клиниках будут работать на прием жителей микрорайона терапевт и педиатр. Причем прием вести они будут по полисам обязательного медицинского страхования. В министерстве рассчитывают, что такой вид часто-государственного партнерства поможет ликвидировать очереди в поликлиники, потому что первичную консультацию пациенты смогут получить рядом с домом, не затрачивая усилий на поход к участковому врачу.
Правда, оговорилась Разумеева, речь не идет о полной замене поликлинического обслуживания. Прием в таких кабинетах будет носить лишь консультационный характер.
Губернатор Анатолий Артамонов, сообщила пресс-служба правительства области, предложил начать искать инвесторов.