Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
11:35, 28 ноября 2013

Экс-глава КБК будет дожидаться суда за решеткой

70 лет Калужской области, Дворец творчества юных имени Гагарина, Инстаграмщина, Истории, Калуга 650, Новости, Общество, Особая экономическая зона Калуга, Пенсионный фонд России, Роспотребнадзор, Статьи, Троицкий собор, Фотографии

26 ноября Калужский районный суд принял решение избрать в качестве меры пресечения для бывшего главы совета директоров ОАО «Кондровская бумажная компания» Сергея Хвостикова заключение под стражу. Представителю прокуратуры удалось убедить суд в отсутствии оснований для избрания в отношении Хвостикова меры пресечения, не связанной с лишением свободы, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Сергей Хвостиков, напомним, был задержан 22 ноября прямо в здании областной прокуратуры. В прокуратуре он принимал участие в заседании рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства, регулирующего оплату труда, которое проводил заместитель прокурора области Станислав Иванов. Хвостикову предложили объяснить участникам заседания, как на возглавляемом им предприятии образовалась многомиллионной задолженности по зарплате. Объяснения он дал, но, по всей видимости, членов комиссии они не удовлетворили.

Как уже сообщал К24, Кондровская бумажная компания в тот же день выразила несогласие с задержанием Хвостикова. «Считаем происходящее проявлением произвола и использованием уголовного производства в разрешении коммерческого спора», - было подчеркнуто в заявлении.

Уголовное дело по статье УК РФ "Преднамеренное банкротство" было заведено следственным управлением УМВД России по Калужской области. Следователи пришли к выводу, что руководство Кондровской бумажной компании, которая, напомним, принадлежит одной из дочерних структур группы Олега Дерипаски «Базовый элемент», на протяжении пяти лет совершало заведомо убыточные сделки. В результате этих сделок из оборота было незаконно выведено более 400 миллионов рублей. Это, как полагают следствие, и стало причиной неспособности предприятия платить налоги и зарплату своим работникам.