Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
15:21, 16 марта 2014

Прокуратура обвинила полицию в дискриминации женщин

Власть 24, Законодательное собрание Калужской области, Законодательство, Молодежное правительство, Молодежный парламент, Новости, Политика, Правительство Калужской области

Прокуратура Барятинского района Калужской области пришла к выводу, что межмуниципальный отдел МВД «Кировский», разместив объявление о приеме на службу в полицию, нарушил права женщин: в объявлении было указано, что на работу приглашаются мужчины. Причем – лишь отслужившие в армии. В этом обстоятельстве прокуратура также усмотрела признаки дискриминации при приеме на работу.

«Ограничивался круг претендентов в зависимости от пола и иных обстоятельств, не связанных с деловыми качествами кандидатов (прохождения военной службы)», - такой вывод сделали в прокуратуре, изучив объявление, размещенное МВД «Кировский» в районной газете «Сельские зори».

Прокуратура напомнила полицейским, что согласно Трудовому Кодексу РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах и не должен получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Руководство МВД «Кировский» прокуратура обязала опубликовать в «Сельских зорях» объявление, не содержащее дискриминационных требований. Авторов текста первого объявления привлекли к дисциплинарной ответственности, а главного редактора газеты - к административной ответственности. В ее действиях прокуратура усмотрела состав преступления, предусмотренного статьей КоАП РФ «Распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера». Суд с мнение прокуратуры согласился и обязал женщину выплатить штраф в три тысячи рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Калужской области.