Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
08:56, 15 октября 2014

Мосгордума отказалась отдавать памятник Жукову Калужской области

Истории, Калуга 650, Набережная Оки, Новости, Общество, Фотографии

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме рекомендовала оставить памятник маршалу Георгию Жукову на своем месте. Соответствующее решение принято 14 октября. По сообщению ИТАР-ТАСС, члены комиссии назвали предложение перенести памятник с Манежной площади в Калужскую область и установить его либо в городе Жукове либо в деревне Стрелковке, где родился маршал, актом вандализма.

Председатель комиссии Лев Лавренов напомнил, что монумент был установлен по указу президента Бориса Ельцина. Он же определил место для этого памятника.

«То есть двинуть его куда-то может только президент, это памятник федерального значения. Кроме того, памятник является памятником Кремля и охраняется ЮНЕСКО», - пояснил Лавренов.

Ранее глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов заявил, что памятник маршалу Георгию Жукову нельзя переносить с Манежной площади, поскольку он является «неотъемлемой частью» Москвы. На родине маршала он предложил установить тот монумент полководцу, которым ранее предлагалось заменить существующий.

Памятник Георгию Жукову, автором которого является скульптор Вячеслав Клыков, был установлен в мае 1995 года перед зданием Исторического музея в честь 50-летия победы в Великой Отечественной войне. С предложением перенести монумент выступили члены комитета Памяти маршала Жукова. Соответствующее обращение они направили мэру Москвы Сергею Собянину.