Yandex.Metrika
Подпишись ВКонтакте
10:10, 23 сентября 2015

Калуга проголосовала за велосипед

Авария, ДТП, Новости, Ограничение движения, Происшествия

Во Всемирный день без автомобиля, отмечавшийся 22 сентября, жители Калуги проголосовали за европейский тренд по массовому использованию велосипедов. Именно так охарактеризовали результаты акции в правительстве региона. Информацию о мнении жителей области собирали онлайн на портале органов власти региона, а также на специальном стенде, установленном в городе. В оргкомитете празднования Дня без автомобиля сообщили, что в онлайн-опросе приняли участие несколько сот человек, а около 300 высказались за велосипед.

В мероприятиях в этот день участвовали не только калужане, но и жители других населенных пунктов. Самым активным, судя по всему оказался Обнинск. Здесь провели целую трехдневку без автомобилей, начав ее в выходные дни с велоплэнера. Он, как сообщает телевидение наукограда, состоял из нескольких этапов и объединил веломанов разного возраста.

Обнинск, напомним, самый продвинутый велогород в Калужской области. Здесь уже несколько лет создается велоинфраструктура.

В Калуге же, отметим, пока только намечается движение в сторону использования велосипеда вместо автомобиля. Первая велодорожка, появившаяся накануне Дня города, протянулась по улице Гагарина от перекрестка с улицей Королева до подземного перехода и является лишь символом стремления Калуги к использованию велосипеда в качестве транспортного средства.

На ней нет разметки (обещано городской властью, что будет), и похожа она, скорее всего, на обыкновенный тротуар, несмотря на то, что имеет специальное покрытие.