Yandex.Metrika
Читай нас на Яндексе
13:44, 25 марта 2016

Черные лесорубы свели лес на девять миллионов рублей

Look 24, Афиша, Безопасный город, Городская среда, Инстаграмщина, Истории, Новости, Общество, Пешеходы, Специальный репортаж, Улица Кирова, Улица Ленина, Фотографии, Яркие люди города

В 2015 году в Калужской области было незаконно вырублено 859 кубометров древесины. Размер причиненного лесам ущерба оценен в девять миллионов рублей.

Незаконные рубки представляют серьезную проблему для лесного хозяйства и составляют около 80 % всех нарушений, отмечалось на заседании межведомственной комиссии по борьбе с незаконными лесозаготовками, которое 24 марта провел замгубернатора Руслан Смоленский. Как сообщили в пресс-службе правительства Калужской области, нарушителям лесного законодательства предъявлено 114 исков на общую сумму около четырех миллионов рублей, возбуждено 20 уголовных дел. Полностью возместить ущерб не удалось, так как привлекаются к ответственности, как правило, исполнители, у которых нет средств на возмещение причиненного ими вреда. Организаторы же незаконных рубок обычно уходят от ответственности.